• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: быстрое таяние ледников превратит Европу в тропики

    Опубликовано: 2019-08-31 12:48:42

    Британские ученые, изучив аномальную частоту осадков, которые  в последние годы выпадают в Европе, пришли к выводу, что такие затяжные дождливые сезоны могут быть вызваны слишком стремительным таянием ледников в Арктике, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Результаты научного исследования сотрудников  университета Эксетера, Великобритания, были опубликованы в журнале Environmental Research Letters, сообщает РИА Новости.

     

    По мнению ученых, так называемая «дождевая пятилетка» в Великобритании и странах Северной Европы  спровоцирована быстрым таянием арктических ледников, что напрямую способствует сбою формирования циркуляции воздушных масс  в верхних слоях атмосферы.


    «Компьютерная модель показала, что таяние льдов в Арктике вызывает изменения в «рисунке» восточных ветров в высоких слоях атмосферы, что может объяснять череду дождливых сезонов, которые пережили жители Британии и других европейских стран. Наши выводы указывают на то, что сокращение площади льдов не только сказывается на состоянии экологии Арктики, но и влияет на жизнь жителей Европы и других частей света», - очертил контуры проблемы один из авторов исследования Джеймс Скрин.


    Так, анализируя компьютерную модель севера Европы и южной части Арктики, ученые пришли к выводу, что высотные восточные ветра, которые в большей части определяют погоду в Европе, изменили свое «поведение». Теперь они принесли аномальные дожди в Британию, в то время, как раньше они пролегали над водами Шотландии и Исландии.


    При этом ученые заметили, что подобное  смещение воздушных потоков параллельно приводит и к резкому уменьшению количества осадков в Средиземноморье и южной Европе. 


    Таким образом британские ученые резюмировали, что дальнейшее интенсивное таяние арктических льдов усилит подобные погодные аномалии, которые в ближайшие годы станут нормой для жителей Европы, как и частые дожди.


    Текст:
    А. Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.