• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно измерять давление механическим тонометром

    Опубликовано: 2019-08-30 19:18:58

    Если вы хотите измерить давление механическим тонометром, вам понадобится так называемый ручной аппарат. Устройство должно быть укомплектовано собственно манжетой и манометром, с помощью которого считывается давление.

     
    Механический тонометр достаточно прост в использовании, но все же требует некоторого навыкаМанжеты различаются по длине, на это необходимо обратить внимание: размер в сантиметрах указывается на упаковке. Универсальной считается манжета 22–42 см, манжеты меньшего размера используются в педиатрии, большего – у пациентов с нестандартным размером плеча.

    Прибор для измерения АД (артериального давления) может продаваться без фонендоскопа, в таком случае его надо будет приобретать отдельно, или со встроенным стетоскопом. Комплектация также обозначается на упаковке тонометра.

    Давление более 140 и 90 мм рт. ст. является проявлением артериальной гипертонии – серьезного сердечно-сосудистого заболевания.
    Подготовительный этап определения давления в домашних условияхСуществуют некоторые правила, выполнение которых обязательно для получения максимально достоверного результата:

    1.За полчаса до процедуры необходимо воздержаться от употребления кофеинсодержащих напитков, крепкого чая, алкоголя и стимулирующих препаратов. Также рекомендуется отказаться от избыточной физической активности.
    2.Для проведения измерения надо занять комфортное положение, сидя на стуле или в кресле. Рука при этом должна располагаться на ровной поверхности, приблизительно на одном уровне с сердцем. При необходимости (например, у ослабленных пациентов) измерение можно производить в положении лежа.
    3.Необходимо подготовить тонометр: полностью выпустить воздух из манжеты, открыв клапан на резиновом нагнетателе (груше), аккуратно расположить трубки, чтобы исключить их перекручивание и перегиб, поместить манометр на ровной поверхности циферблатом вверх.
     
    Как правильно измерять давление механическим тонометромВ процессе определения АД необходимо сохранять неподвижность, не разговаривать, не менять положения руки.

    Измерять давление рекомендуется на обнаженной коже. Через тонкий слой одежды производить замер позволяют только отдельные модели профессиональных приборов, фонендоскопы которых обладают повышенной чувствительностью. Во всех прочих случаях перед измерением надо освободить конечность от рукава.

    Давление в интервале 120–129 и 80–84 мм рт. ст. расценивается как нормальное, а в диапазоне 130–139/85–89 мм рт. ст. – как нормальное высокое или прегипертония.
    1.Манжета надевается несколько выше локтевого сгиба, трубками по внутренней поверхности руки (конкретное месторасположение указано в инструкции к аппарату или в виде пиктограммы изображено на поверхности аксессуара). Застегивается внахлест на липучку или через специальное металлическое фиксирующее кольцо. При этом не требуется, чтобы она слишком туго обхватывала руку, между внутренней поверхностью накладки и кожей должен помещаться палец.
    2.Головка фонендоскопа устанавливается под нижний край манжеты, мембрана плотно прижимается к коже в месте наиболее отчетливой пульсации.
    3.Клапан на груше закрывается, с его помощью производится заполнение пневмобаллона воздухом. Нагнетать воздух в манжету необходимо до тех пор, пока не перестанет прослушиваться пульс в фонендоскопе + 20 мм рт. ст. дополнительно.
    4.Медленно открывается клапан, воздух начинает аккуратно стравливаться из манжеты малыми порциями. При этом измеряющий следит за показаниями стрелки манометра.
    В тот момент, когда манжета максимально передавливает плечевую артерию, движение крови в ней приостанавливается. При стравливании воздушной смеси из манжеты (и ослаблении ее давления на сосуды руки) кровоток начинает восстанавливаться. Первые тоны, появившиеся в фонендоскопе, определяются как показатель систолического АД. А когда тоны затухают, и пульсация перестает определяться – регистрируется величина диастолического давления.

    Если цифры давления часто или постоянно фиксируются на значениях 90 и 60 мм рт. ст. и ниже – это явление называется гипотонией и требует консультации врача-кардиолога.
    Таким образом, измерять артериальное давление механическим тонометром несложно. Однако стоит учитывать, что в некоторых случаях намного проще это делать при помощи электронных аппаратов:

    слабое зрение или неудовлетворительный слух измеряющего. При этом будет проблематично следить за движением стрелки манометра и четко фиксировать тоны в фонендоскопе. Некоторые электронные приборы оснащаются специальным голосовым помощником, который проговаривает полученные результаты;
    наличие аритмии. Если нет специального образования, можно не услышать первый удар при нерегулярном сердцебиении. В цифровых аппаратах на этот случай есть специальный алгоритм выявления нарушений сердечного ритма, когда погрешность сводится к минимуму;
    необходимость замерить давления самому себе ослабленному или пожилому пациенту.
    Подводя итог, можно сказать, что механические устройства не зря считаются лучшими в своем роде: они максимально надежны и просты. Но при обращении с ними требуется наличие определенных навыков, хорошего зрения и слуха.

    Если вы никогда самостоятельно не пользовались механическим аппаратом для определения давления, научиться можно у медсестры в поликлинике, попросив ее обучить вас – это займет несколько минут.

    Интерпретация полученных результатовДавление рекомендуется определять дважды в день, утром и вечером, или при возникновении нетипичной ситуации (интенсивная головная боль, головокружение, мелькание светящихся точек перед глазами, звон в ушах, неустойчивость при ходьбе и т. п.).

    Согласно современным представлениям, оптимальным считается АД менее 120 (систолическое) и 80 (диастолическое) мм рт. ст. Если цифры давления часто или постоянно фиксируются на значениях 90 и 60 мм рт. ст. и ниже – это явление называется гипотонией и требует консультации врача-кардиолога.

    В процессе определения АД необходимо сохранять неподвижность, не разговаривать, не менять положения руки.
    Давление в интервале 120–129 и 80–84 мм рт. ст. расценивается как нормальное, а в диапазоне 130–139/85–89 мм рт. ст. – как нормальное высокое или прегипертония.

    Если при измерениях регулярно фиксируется нормальное высокое давление – это повод обратиться к специалисту. В данном случае высок риск развития гипертонической болезни. Терапевт или кардиолог подскажет, каким образом уберечь себя от развития заболевания.

    Давление более 140 и 90 мм рт. ст. является проявлением артериальной гипертонии – серьезного сердечно-сосудистого заболевания. Если такие цифры систематически регистрируются в утренние часы после ночного сна или в состоянии покоя на фоне психоэмоционального благополучия – надо обратиться к кардиологу. Также поводом для консультации у специалиста является скачкообразное повышение АД при стрессах, нервно-психическом перенапряжении, физических нагрузках.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.