• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как восстановиться после инсульта при помощи ударных музыкальных инструментов

    Опубликовано: 2019-08-30 16:28:13

    Люди, перенесшие инсульт, смогут полноценно восстанавливаться после болезни, если будут играть на барабанах во время терапии. Ученые называют этот способ очень эффективным средством, позволяющим тысячам людей, перенесшим тяжелую болезнь, вернуться к нормальной жизни.

    Специалисты из Anglia Ruskin University (Кембридж, Великобритания) обнаружили еще один способ, позволяющий гораздо эффективнее восстанавливаться людям перенесшим инсульт. Все что для этого нужно делать - играть на ударных инструментах, к примеру, на барабанах или цимбалах.

    Исследование проводили английские ученые. Пилотный эксперимент продемонстрировал, что больные, которые занимались в музыкальных кружках, значительно быстрее и качественней восстанавливали функционирование рук. Участники исследования посещали занятия по музыке два раза в неделю.

    Ученые утверждают, что благодаря звукам, которые издают ударные инструментов, больные, столкнувшиеся с менее серьезными последствиями болезни, смогут вернуть утраченные навыки, к примеру, умение одеваться без посторонней помощи. Кроме того, движения, которые совершаются во время игры на барабане, схожи с движениями, когда человек открывает упаковку йогурта. Звуки и вибрации, которые возникают во время игры на барабанах, позволяют слуховым зонам головного мозга гораздо чаще взаимодействовать с зонами, отвечающими за движения человека. Это позволяет формировать в мозге новые сигнальные маршруты вместо поврежденных во время болезни. Никаких особых навыков, чтобы играть на ударных инструментах, не требуется.

    По завершению первого эксперимента, специалисты из Великобритании заявили, что уже в ближайшем будущем можно будет кардинально изменить подход в лечении людей перенесших инсульт и утративших способность говорить, ходить, двигаться из-за нарушения притока крови к головному мозгу.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.