• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые активировали ген, быстро восстанавливающий поврежденные ткани

    Опубликовано: 2019-08-30 12:48:35

    Молекулярные механизмы восстановления клеток и тканей до сих пор оставались недостаточно изученными. Американские ученые, проведя эксперимент на мышах, обнаружили ген, который заставляет ткани взрослых грызунов восстанавливаться так же быстро, как у молодых животных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты из Детской больницы Бостона опубликовали в журнале «Cell» статью, описывающую ген Lin28a. Белок, кодируемый геном Lin28a, активен на стадии эмбрионального развития, а с возрастом уровень протеина белка в организме падает. Исследователи искусственно активировали данный ген у взрослых мышей.


    В ходе опыта ученые обнаружили, что это стимулировало размножение клеток. Как результат - у мышей быстрее отрастала сбритая шерсть, а также после повреждений восстанавливалась хрящевая, костная и соединительная ткани.
    Авторы статьи в научно-медицинском издании полагают, что их опыты и выводы могут помочь в создании препаратов, способствующих восстановлению тканей у взрослых и пожилых людей. Сколько времени потребуется на разработку подобных лекарств, не уточняется.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.