• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные выявили причину ухудшения памяти с возрастом

    Опубликовано: 2019-08-29 15:28:59

    Научными сотрудниками из Университета Умео создана модель, показывающая причины снижения памяти с возрастом. Отличительной особенностью данной модели стала способность обосновывать риски, приводящие к снижению умственных способностей. Такие процессы связаны с повреждением кровеносных сосудов мозга.

     
      Ни для кого не секрет, что память у людей становится с возрастом хуже. Даже отсутствие такого заболевания, как болезнь Альцгеймера, не способствует сохранению ясной памяти у пожилых людей. Учёными давно выявлена связь старения тела и мозга, но до нынешнего времени ими не была выявлена причина приводящая к такому итогу.

    При помощи новейшей модели специалистам удалось выяснить, что процессы ухудшения памяти начинаются из-за недостаточного кровообращения мозга, что и приводит к снижению умственных способностей.

    Старение организма затрагивает и старение, а вместе с тем и потерю эластичности всех сосудов, в том числе и больших артерий. В результате изменяется сила кровотока. Во время выброса крови увеличивается нагрузка не только на повреждённые сосуды, но и на мелкие капилляры в мозге, стресс которых и приводит к повреждению рядом находящихся клеток. Таким образом происходит нарушение питания мозга кислородом, что и приводит к снижению его функций.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.