• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно измерять давление электронным тонометром

    Опубликовано: 2019-08-29 13:48:12

    Чтобы правильно мерить давление электронным тонометром, необходимо соблюдать основные рекомендации:

    производить измерения в спокойной обстановке. За 20-30 минут до процедуры определения АД (артериального давления) воздержаться от психоэмоциональных и физических нагрузок, приема крепкого чая, кофе и кофеинсодержащих напитков, алкоголя;


    убедиться в том, что аккумуляторы работоспособны, установлены с учетом полярности, если используется прибор с автономными источниками питания. Если тонометр оснащен блоком питания, необходимо удостовериться, что он подключен правильно, не имеет повреждений;
    занять на время измерения удобное положение (лежа или сидя);
    в процессе измерения соблюдать спокойствие, не двигаться и не разговаривать.
     
    Автоматический тонометр Omron - один из самых популярных на рынкеОсобенности электронных приборов для измерения АДЧтобы максимально правильно измерять давление электронным тонометром, необходимо знать, какие разновидности аппаратов существуют, так как алгоритмы работы с ними несколько различаются, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Запястные аппараты, которые фиксируют АД на более тонкой лучевой артерии, не рекомендуются для мониторинга давления лицам старше 45 лет или пациентам с заболеваниями сосудов.
    Электронные тонометры бывают двух видов: полуавтоматические и полностью автоматизированные. В первом случае прибор оснащен специальным резиновым нагнетателем (грушей). Определение цифр давления происходит при частичном участии самого пользователя: манжета устройства заполняется воздухом вручную. Полностью автоматические устройства функционируют без участия пациента, резиновый нагнетатель у таких аппаратов отсутствует. Чтобы произвести замер достаточно надеть манжету и нажать кнопку, активирующую прибор.

    Автоматизированные тонометры выпускаются в двух модификациях:

    с манжетой, надевающейся на плечо;
    в форме моноблока, который фиксируется на запястье по типу часов.
    Электронные приборы функционируют по осциллометрицескому принципу. При этом высокочувствительные датчики, расположенные в пневмобаллоне манжеты, считывают колебания воздуха в ней при пульсации сосудов – то есть фиксируются не толчки крови в артериях, а толчки воздуха в манжете.

    По этой причине запястные аппараты, которые фиксируют АД на более тонкой лучевой артерии, не рекомендуются для мониторинга давления лицам старше 45 лет или пациентам с заболеваниями сосудов. Результат измерений в этом случае будет обладать высокой погрешностью.

    Электронные тонометры максимально удобны для измерения давления самому себе (без посторонней помощи), что особенно актуально для одиноких, пожилых пациентов, людей с ослабленным зрением и слухом, которым непросто пользоваться ручным прибором, а также для пациентов, которым требуется систематический контроль АД.

    Специалисты советуют первоначально производить замер на обеих конечностях и в дальнейшем использовать для определения АД ту руку, на которой показания были больше.

    Как правильно измерить давление автоматическим тонометромАлгоритм измерения давления электронным тонометром полуавтоматического типа следующий:

    1.Занять комфортное положение тела, по возможности не разговаривать и активно не двигаться за несколько минут до измерения (это может спровоцировать кратковременный подъем АД и исказить результат).
    2.Руку разместить на ровной поверхности таким образом, чтобы она располагалась приблизительно на уровне середины грудной клетки.
    3.Надеть манжетку на плечо, расположив трубки с внутренней стороны руки, как указано в инструкции к аппарату, и не очень туго зафиксировать (таким образом, чтобы между ее поверхностью и рукой можно было поместить палец).
    4.Включить прибор (кнопка «Старт» или «Пуск», в зависимости от модификации аппарата).
    5.При помощи груши заполнить пневмобаллон воздухом до появления звукового сигнала (в некоторых моделях и визуальной индикации), который свидетельствует о том, что манжета наполнена.
    6.По завершении процесса измерения на ЖК-монитор будет выведена информация о величине систолического и диастолического давления, а также о частоте пульса.
    Прибор автоматически стравливает воздух, никаких действий при этом предпринимать не надо.

    Использование автоматического измерителя артериального давления с фиксацией пневмобаллона на плече незначительно отличается от применения полуавтомата.

    Действия совершаются в том же порядке, только вместо накачивания манжеты нагнетателем пользователь просто нажимает кнопку «Старт». Все этапы измерения в данном случае производятся устройством самостоятельно без вмешательства пациента.

    Правила измерения АД при помощи тонометра на запястье практически такие же, как в предыдущих случаях.

    Электронные приборы функционируют по осциллометрицескому принципу. При этом высокочувствительные датчики, расположенные в пневмобаллоне манжеты, считывают колебания воздуха в ней при пульсации сосудов.
    Запястные измерители крепятся в проекции сустава, чуть выше кисти (приблизительно как наручные часы). Основной блок прибора при этом должен быть развернут на внутреннюю сторону руки.

    Тонометр располагается на одинаковом уровне с сердцем. В ходе процедуры не рекомендуется двигать кистью руки или пальцами. Для максимальной достоверности полученных данных нужно дважды повторить измерение с интервалом в 3-5 минут и определить среднее значение.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.