• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипертоническая энцефалопатия: что это такое

    Опубликовано: 2019-08-29 19:48:57

    Гипертоническая энцефалопатия – что это такое? Это патологическое состояние, которое представляет собой дисфункцию головного мозга человека, развивающуюся на фоне гипертонической болезни. Данная патология регистрируется у пациентов всех возрастных групп. Код по МКБ-10 гипертонической энцефалопатии (гипертензивной энцефалопатии) – I67.4.

    Одним из существенных отличий гипертонической (дисциркуляторной) от атеросклеротической энцефалопатии является преимущественное поражение не крупных внутри- и внечерепных кровеносных сосудов, а церебральных сосудов малого калибра, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Гипертоническая энцефалопатия - заболевание мозга, вызванное артериальной гипертензиейРазделение на гипертензивную и атеросклеротическую энцефалопатию является достаточно условным, так как на фоне артериальной гипертензии происходит атеросклеротическое поражение кровеносных сосудов головного мозга. В таких случаях устанавливается диагноз энцефалопатии смешанного генеза.

    На фоне заболевания развиваются выраженные когнитивные расстройства, некроз тканей, нарушение функционирования ряда органов и систем.

    На начальной стадии признаки патологического процесса могут быть невыраженными, а заболевание может быть обнаружено случайно при проведении обследования неврологом.
    При своевременной диагностике и адекватном лечении произошедшие изменения могут быть обратимыми.

    Причины и факторы рискаЗаболевание возникает в результате нарушения тока крови по измененным артериям головного мозга. Чаще всего диагностируется у взрослых пациентов до 45 лет. Даже однократное повышение кровяного давления может негативным образом сказываться на состоянии центральной нервной системы. По данным ряда исследований, регулярное повышение артериального давления (АД) до 160 на 95 мм рт. ст. увеличивает риск развития гипертонической энцефалопатии в 4 раза.

    При умеренном повышении кровяного давления активируется защитный механизм, препятствующий разрыву кровеносных сосудов малого калибра и стабилизирующий пульсовое давление на разных участках артерий. При частом повышении АД стенки сосудов малого и среднего калибра гипертрофируются, что приводит к сужению просвета сосуда и развитию хронической гипоксии в тканях и органах, в том числе в мозге.

    Основными причинами возникновения гипертензивной энцефалопатии являются наследственная предрасположенность, заболевания мочевыделительной, центральной нервной системы. Патология нередко развивается при эклампсии, острой форме нефрита, инсульте, транзиторной ишемической атаке (острое преходящее нарушение кровообращения головного мозга), феохромоцитоме, скачках АД, осложненном гипертоническом кризе. Обычно патологический процесс развивается у пациентов с гипертонической болезнью 2 степени. При 3 степени неконтролированной артериальной гипертензии дисциркуляторная энцефалопатия отмечается у всех пациентов. Опасны и малосимптомные гипертонические кризы, и обезглавленная гипертония, при которой преимущественно повышается диастолическое (нижнее) давление.

    Одним из отличий гипертонической от атеросклеротической энцефалопатии является преимущественное поражение не крупных внутри- и внечерепных кровеносных сосудов, а церебральных сосудов малого калибра.
    К факторам риска относятся повышенные психические нагрузки, стресс, повышенный уровень холестерина, увеличение количества тромбоцитов в крови, злоупотребление спиртными напитками, применение наркотических веществ.

    Признаки гипертензивной энцефалопатииКлиника заболевания зависит от обширности и локализации поражения нервной ткани.

    На начальной стадии признаки патологического процесса могут быть невыраженными, а заболевание может быть обнаружено случайно при проведении обследования неврологом.

    С прогрессированием патологического процесса у пациента возникают сенсорные, когнитивные и моторные расстройства различной степени выраженности.

    Энцефалопатия при повышенном кровяном давлении может быть острой и хронической.

    К клиническим признакам острой гипертонической энцефалопатии относят интенсивную головную боль давящего или распирающего характера, которая вначале локализуется в затылочной области, а затем распространяться на всю голову, головокружение, дезориентацию в пространстве и времени, тошноту и рвоту, не приносящую облегчения, судороги, нарушение зрения (может развиваться частичная или полная потеря зрения, отек зрительного нерва), нарушения слуха, тревожность, нарушение сознания. Состояние ухудшается при чихании, кашле, напряжении мышц шеи, возможно нарушение поверхностной чувствительности.

    Острая энцефалопатия при гипертоническом кризе в части случаев предшествует инсульту.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.