• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: занятия на велотренажере улучшают память

    Опубликовано: 2019-08-27 18:48:46

    Ухудшение памяти и склероз у пожилых людей вызваны атрофией части головного мозга – гиппокампа. До сих пор эффективного лекарственного средства против склероза разработано не было. Специалисты из Кесслеровского фонда считают, что хороший терапевтический эффект на состояние гиппокампа оказывают физические тренировки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Новый подход медики испытали на двух пациентах, имеющих проблемы с памятью. Один больной на протяжении 3 месяцев занимался растяжкой, второй посещал аэробные тренировки (велотренажер, орбитрек). Пациенты три раза в неделю уделяли по 30 минут в день физическим нагрузкам.


    До и после тренировок врачи фиксировали показатели работы головного мозга подопытных. В конце эксперимента пациентам сделали МРТ головы и провели тест на память.

    Оказалось, что аэробные нагрузки способствовали повышению показателей качества памяти на 54%. Также у пациента, занимавшего на велотренажере, было отмечено увеличению объема гиппокампа на 16,5%. Тогда как у больного, выполнявшего растяжку, объем части мозга, ответственной за память, увеличился лишь немного. Соответственно, показатели памяти заметно не улучшились.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.