• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создан первый в мире «чувствительный» протез

    Опубликовано: 2019-08-29 09:28:08

    Первый в мире протез ноги, способный имитировать чувства реальной конечности и бороться с фантомными болями, был представлен венскими исследователями в понедельник.

     
      Изобретение разработано профессором Университета Линца в северной Австрии Хуббертом Эггером
    Хирурги сначала перекоммутировали оставшиеся на ступне пациента нервные окончания к здоровой ткани бедра максимально близко к поверхности кожи.

    Затем были установлены шесть датчиков на подошве стопы легкого протеза и связаны с так называемыми стимуляторами внутри вала, где сидит нога. Эндопротезирование очень сложная часть медицины и такие открытия и разработки могут хоть немного ее облегчить.

    «Это похоже на вторую жизнь, на возрождение», — сказал инвалид-ампутант Вольфганг Рэйнджер.
    Бывший преподаватель, который потерял правую ногу в 2007 году после перенесенного тромба, вызванного инсультом, последние шесть месяцев тестировал новый протез.

    «Такое чувств, будто у меня снова выросла нога. Я чувствую, по какой поверхности я иду. Я могу почувствовать даже мелкие камни», — сказал он.

    54-летний мужчина может преодолевать любые маршруты. Его хромота при движении едва заметна.
    Всякий раз, когда Рэйнджер делает шаг, небольшие сенсорные устройства посылают сигналы в мозг.
    «В здоровой ноге эту функцию выполняют кожные рецепторы, которых здесь не хватает. Тем не менее, информационные проводники – нервы здесь по-прежнему присутствуют, они просто не стимулируются, — сказал Эггер. — Датчики дают мозгу сигнал, что нога есть. Механизм очень простой».

    Уже не первый раз австрийский ученый отличился своим исследованием.

    В 2010 году он представил управляемый сознанием протез руки, которым пользователь руководит посредством двигательных нейронов, связанных ранее с утраченной конечностью.

    Для искусственной ноги принцип остается тот же, за исключением того, что процесс работает в обратном направлении: информация направляется от протеза в мозг, а не наоборот.

    Нет больше морфина

    В дополнение к устойчивости и безопасности, протез обеспечивает еще одну замечательную функцию: он помог ликвидировать мучительную боль, которую Рэйнджер испытывал в течение многих лет после ампутации.

    «С обычным протезом я едва передвигался, спал не более двух часов ночью и постоянно принимал морфин», — вспоминает он.

    Но спустя несколько дней после операции, проведенной в октябре прошлого года, боль исчезла.
    Как объясняет Эггер, фантомные боли возникают потому, что мозг становится более чувствительным, поскольку ищет информацию о пропавшей конечности.

    «Плюс ко всему, ампутация часто связана с травматическим опытом, как несчастный случай или болезнь, и разум продолжает переживать эти воспоминания», — отметил он.

    Преимущество «чувствительного» протеза в том, что мозг вновь получает реальные данные и может остановить свои лихорадочные поиски.

    «Сегодня Рэйнджер совершенно другой человек, по сравнению с тем, когда я встретил его в 2012 году», — сказал Эггер.

    Мужчины были представлены друг другу в группе поддержки людей с ампутированными конечностями.
    «Меня поразило, что он никогда не смеялся, и у него были темные круги под глазами. Это было ужасно, — вспоминает Эггер. — Важно отметить, что восстановление после операции происходит быстро, и нет никаких известных рисков для здоровья, связанные с вмешательством. Единственный риск в том, что нервы не подключатся правильно и ощущения не вернутся».

    Эггер надеется, что небольшие компании будут присоединяться к его затее и начнут изготавливать протезы, чтобы помочь сбить рыночную цену.

    В настоящее время высокотехнологичная модель ноги стоит между 10 000 и 30 000 евро.

    Эггер считает, что его последний проект может значительно улучшить качество жизни пациентов, в том числе в развивающихся странах.

    «Люди с ампутацией не пациенты в традиционном смысле, они не больны, у них просто отсутствует конечность, — сказал он. – Обретая вновь подвижность, они также восстанавливают свою независимость и могут интегрироваться в общество. Это то, ради чего я работаю».

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.