• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем отличия ларингита и фарингита: разница в симптомах и лечении

    Опубликовано: 2019-08-26 19:28:47

    Ларингит и фарингит относятся к часто встречающимся болезням, которые имеют схожие клинические проявления. Чем отличается ларингит от фарингита? Для того чтобы это понять, необходимо дать определение и изучить основные факторы, приводящие к развитию воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

     
    Для постановки диагноза и назначения адекватной терапии необходимо обратиться за консультацией к ЛОРу и пройти соответствующие обследованияВоспаление при фарингите локализовано в слизистой оболочке глотки, при ларингите – в гортани. И в том, и в другом случае болезнь может протекать в острой и хронической форме.

    Помимо разной локализации патологического процесса, заболевания имеют различия в механизмах патогенеза, симптомах, диагностике и лечении.

    Причины возникновения воспаления в глотке и гортаниЗаболевания широко распространены и встречаются как у взрослых, так и у детей. Чаще всего острый ларингит является продолжением воспаления слизистой оболочки носа и глотки и возникает на фоне ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции).

     
    К развитию воспалительного процесса может приводить переохлаждение и длительное вдыхание холодного воздухаРазвитию воспаления в глотке и гортани способствуют:

    общее или местное переохлаждение организма;
    ротовое дыхание;
    длительное вдыхание холодного воздуха;
    перенапряжение голосового аппарата;
    употребление раздражающей пищи: холодных, горячих, кислых напитков и еды;
    активное и пассивное курение;
    употребление алкоголя;
    вредные производственные факторы: вдыхание пыли, химикатов, загрязненного воздуха;
    механическое повреждение слизистой оболочки глотки и гортани;
    гастроэзофагеальный рефлюкс;
    неблагоприятные экологические факторы;
    аллергия;
    нарушение обмена веществ (например, при сахарном диабете);
    патология полости носа и придаточных пазух;
    наличие хронических очагов инфекции (аденоиды, кариозные зубы);
    сопутствующие вирусные, бактериальные или соматические заболевания;
    особенности иммунного ответа, например незрелость иммунной системы у детей;
    нерациональное питание, недостаточность витаминов и микроэлементов в рационе питания;
    частые психоэмоциональные стрессы.
    Нужно помнить, что частые рецидивы заболеваний способствуют переходу процесса в хронические состояния. Поэтому важно вовремя обратиться к специалисту и получить комплексное лечение.
    Инфицирование глотки и гортани может быть нисходящим и восходящим. При этом инфекции могут поражать слизистые оболочки первично (при попадании в организм с вдыхаемым воздухом) или вторично, проникая в ткани с током крови из очага хронической инфекции.

    Микрофлора, колонизирующая нестерильные отделы дыхательных путей, в том числе глотки и гортани, представлена сапрофитными микроорганизмами и условно-патогенными бактериями, которые при снижении местного иммунитета или неблагоприятных для микроорганизма условиях вызывают воспалительный процесс.

     
    Вызывать воспаление могут различные патогенны, в т. ч. уреаплазмыПричиной воспаления могут выступать:

    вирусы гриппа и парагриппа;
    энтеровирусы;
    респираторно-синцитиальный вирус;
    риновирусы;
    аденовирусы;
    стафилококки;
    стрептококки;
    диплококки;
    гемофильная палочка;
    микоплазмы;
    уреаплазмы;
    хламидии;
    другие бактерии и вирусы.
    СимптомыПри воспалении слизистой оболочки глотки пациент жалуется на сухость, саднение, боли или дискомфорт в горле, особенно при глотании. Чаще всего температура тела не повышается и общее состояние пациента удовлетворительное.

     
    Симптомы заболеваний определяются тяжестью воспалительного процессаПоражение гортани сопровождается острыми болями при разговоре или в покое, возможна иррадиация в ухо и повышение температуры тела. Возникает общее недомогание, кашель, затрудненное дыхание, меняется тембр голоса.

    Выраженность симптомов напрямую зависит от тяжести воспалительных изменений в тканях. Воспаление в глотке довольно быстро переходит на лимфоидную ткань, вызывая тонзиллит, в гортани – во многих случаях сопровождается трахеитом.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.