• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Противовоспалительные средства могут вызвать инфаркт

    Опубликовано: 2019-08-25 17:48:51

    Прием ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) облегчает некоторые симптомы простуды, но чреват серьезными побочными явлениями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сотрудники Больницы Национального университета Тайваня сообщают, что ибупрофен и другие НПВС при простуде могут вызвать инфаркт миокарда.

    Подробности нового исследования публикует Journal of Infectious Diseases.

    К нестероидным противовоспалительным средствам относят ацетилсалициловую кислоту (аспирин), ибупрофен (нурофен, имет), нимесулид (нимесил, найз), диклофенак (олфен, вольтарен), напроксен (налгезин) и десятки других препаратов, назначаемых при воспалительных процессах и болевом синдроме.

    По словам автора проекта Ченг-Чанг Фанга (Cheng-Chung Fang), чаще всего при простудных заболеваниях используют два представителя НПВС — ибупрофен или ацетилсалициловую кислоту. Успешно купируя такие симптомы, как головная боль и лихорадка, эти препараты подвергают больных другим серьезным рискам.

    НПВС при простуде повышают риск инфаркта в семь раз
    Чтобы проверить связь между нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), простудными заболеваниями и инфарктом миокарда, группа доктора Фанга использовала базу данных Национальной программы медицинского страхования Тайваня, отобрав для анализа 9 793 истории болезни.

    Все пациенты поступали в местные больницы между 2007 и 2011 годом с инфарктом миокарда. Исследователи оценили вероятность инфаркта в четырех различных сценариях:

    1. Во время простудного заболевания без приема ибупрофена и НПВС
    2. Во время простудного заболевания с приемом ибупрофена или НПВС
    3. В период относительного здоровья без приема ибупрофена и НПВС
    4. При приеме НПВС или ибупрофена по другим показаниям (артрит)

    Выяснилось, что использование нестероидных противовоспалительных средств по другим показаниям увеличивает риск инфаркта в среднем в 1,5 раза.

    Сами по себе респираторные инфекции повышают риск в 2,7 раза.

    Однако это далеко не все плохие новости.

    Лечение простудных заболеваний ибупрофеном и НПВС в пероральных формах (таблетки, капсулы, сиропы, саше) увеличивает вероятность инфаркта в 3,4 раза.

    Внутривенное введение НПВС при простуде в условиях стационара — в 7,2 раза!

    Тем не менее, это исследование обсервационное, а потому не может доказать причинно-следственную связь между приемом препаратов и инфарктом. В дальнейшем требуются специальные эксперименты, чтобы подтвердить такую возможность.

    «Несмотря на ограничения методики нашего исследования, мы видим повышенный риск сердечно-сосудистых событий при лечении простудных заболеваний НПВС, и механизмы данного явления давно известны. Врачам стоит избегать назначения этих препаратов при респираторных инфекциях», - призвал доктор Ченг-Чанг Фанг.

    Лучшей альтернативной при простуде является ацетаминофен (парацетамол).

    Американский колледж ревматологии: чем опасен аспирин и другие НПВС?
    В свете последнего исследования обратимся к официальным рекомендациям одной из авторитетнейших западных медицинских организаций – ACR.

    Все препараты обладают определенными побочными эффектами, и нестероидные противовоспалительные препараты — не исключение из правила.

    Наиболее характерными проблемами для этой группы препаратов являются:

    - Диспепсия, язва, желудочно-кишечные кровотечения
    - Задержка жидкости (отеки нижних конечностей)
    - Повышение артериального давления
    - Кожные аллергические реакции

    Американский колледж ревматологии предупреждает: если вы страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, не принимайте НПВС без предварительной консультации с лечащим врачом! Вместо этого постарайтесь первое время обойтись парацетамолом.

    Противопоказаниями к приему НПВС могут быть следующие заболевания:

    - Нарушение функции печени или почек, гепатиты, цирроз
    - Пептическая язва, гастрит, перенесенные кровотечения из ЖКТ
    - Недостаточная свертываемость крови (например, тромбоцитопения)
    - Болезнь Крона либо неспецифический язвенный колит (НЯК)
    - Бронхиальная астма, хронические обструктивные болезни легких
    - Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
    - Застойная сердечная недостаточность
    - Перенесенный инфаркт или инсульт
    - Тяжелая гипертоническая болезнь
    - Аллергия на аспирин

    Эксперты Американского колледжа ревматологии рекомендуют проявлять осторожность с НПВС лицам старше 65 лет, а также злоупотребляющим алкогольными напитками, принимающим антикоагулянты и глюкокортикоиды.

    Кормящим, беременным и женщинам, подозревающим беременность, нельзя принимать никаких НПВС без предварительной консультации врача. Детям до 12 лет с симптомами вирусной инфекции категорически противопоказан аспирин из-за возможности тяжелого поражения печени и нервной системы — синдрома Рея.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.