• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солодка и лакричные конфеты при беременности нарушают развитие плода

    Опубликовано: 2019-08-25 17:28:55

    Существуют длинные перечни пищевых продуктов и лекарственных растений, которых следует избегать во время беременности.

    Новое исследование добавило в черный список корень солодки и лакричные конфеты — содержащийся в них глицирризин может нарушить развитие головного мозга ребенка и стать причиной синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

    Соавтор проекта Катри Ряйкконен (Katri Räikkönen) из Хельсинкского университета в Финляндии выдвинула предположение, что глицирризин повышает содержание гормона стресса кортизола в головном мозге, нарушая развитие нервной системы плода.

    Результаты исследования публикует American Journal of Epidemiology.

    Хотя солодка широко применяется в восточной народной медицине при пептической язве, бронхитах и многих других заболеваниях, американские ученые сообщают о малоизвестных побочных эффектах этого растения.

    Так, в ноябре 2016 Medical News Today связывал лакрицу с женским бесплодием, а другие издания указывают на повышенный риск осложнений беременности, в том числе на недостаточную массу тела новорожденных.

    Доктор Ряйкконен решила изучить влияние солодки и лакричных конфет при беременности на неврологическое развитие детей. Причиной внимания к солодке послужил тот факт, что глицирризин — мощный ингибитор 11-β-гидроксистероидной дегидрогеназы 2 типа (11βHSD2).

    Это энзим, блокирующий эндогенную выработку глюкокортикоидов (кортизола).

    Теоретически, подавление фермента 11βHSD2 нарушает естественный контроль над продукцией глюкокортикоидов. Пренатальное воздействие избыточных концентраций кортизола давно связывают с психическими проблемами у детей, включая синдром дефицита внимания и гиперактивности, СДВГ.

    Лакричные конфеты нарушают развитие мозга
    Для проверки смелой теории доктор Ряйкконен и ее коллеги проанализировали истории болезни 378 детей (средний возраст 13 лет), родившихся в Хельсинки в конце 90-х.

    Сведения об употреблении солодки и лакричных конфет при беременности собирались со слов матерей.

    «Незначительное» употребление определялось как норма ниже 249 мг глицирризина в неделю; «значительное» - выше 500 мг гликозида в неделю (это эквивалентно 250 г лакричных конфет).

    Для оценки развития и поведения участников авторы использовали методику Child Behavior Checklist, позволяющую учесть незначительные психологические проблемы, особенности нервно-психического и интеллектуального развития ребенка.

    Различия между первой и второй группой участников оказались разительными.

    Матери, употреблявшие более 500 мг глицирризина в неделю, подвергали своих еще не рожденных детей повышенному риску синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ): они демонстрировали худшие результаты интеллектуальных и поведенческих тестов.

    Кроме того, «лакричные» девочки раньше вступали в фазу полового созревания.

    Хотя связь между пренатальным воздействием глицирризина и нервно-психическими проблемами у детей еще необходимо доказать, финские психологи уверены в негативном влиянии 11-β-гидроксистероидной дегидрогеназы 2 типа ингибиторов на плод. Любое вмешательство в регуляцию синтеза стероидных гормонов способно отразится на развитии ребенка, так или иначе.

    «Употребление солодки (лакрицы) при беременности наносит вред плоду, поэтому будущим мамам следует избегать этого растения, как в составе лекарственных препаратов, так и в составе кондитерских изделий», - заключили авторы.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.