• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужская контрацепция работает

    Опубликовано: 2019-08-25 17:08:48

    Арсенал методов мужской контрацепции практически не менялся более века, будучи ограничен презервативами, прерванным половым актом, горячими ваннами и перманентной хирургической процедурой – вазэктомией.

    В эпоху высокоэффективных лекарственных препаратов и фантастических медицинских технологий не существует ни одного длительного, достаточно надежного и 100% обратимого средства мужской контрацепции!

    Потребность в новых методах контрацепции для мужчин очевидна.

    Проведенные на Западе опросы показывают, что более 50% пар интересуют новые противозачаточные средства, а на нынешние противозачаточные полагается всего 20% респондентов.

    Хотя научные исследования последних лет открыли сразу несколько потенциальных мишеней для мужской контрацепции, оригинальных продуктов на рынке так и не появилось. Речь идет в основном о разработке гормональных препаратов.

    Между тем, подавляющее большинство мужчин заявляют, что предпочли бы негормональные средства, как более безопасную опцию. Их можно понять: совсем недавно за рубежом были опубликованы результаты крупного научного исследования, раскрывающего катастрофические последствия гормональной контрацепции.

    В начале этого месяца BMC опубликовал многообещающие выводы исследователей, применявших Vasalgel для временной контрацепции у макак-резусов. Напомним: эффективность инъекций этого полимера уже была подтверждена на кроликах.

    Результаты последнего доклинического исследования на обезьянах фактически открывают дорогу к совершенно новому средству мужской контрацепции у людей.

    Vasalgel – негормональная контрацепция длительного действия
    Vasalgel представляет собой высокомолекулярный полимер, состоящий из сополимера стирола и малеинового ангидрида (SMA), растворенного в диметилсульфоксиде.

    Полимер вводится непосредственно в семявыводящие протоки, блокируя прохождение спермы во время эякуляции и не допуская оплодотворения.

    Речь идет о методе обратимого сдерживания спермы под руководством (ОССПР или RISUG). На животной модели (кролики и обезьяны) контрацептивный эффект удавалось полностью обратить путем вымывания полимера обыкновенным раствором натрия бикарбоната. В дальнейшем выделение спермы быстро восстанавливалось.

    Vasalgel пополнит арсенал врачей и ветеринаров
    Целью последнего доклинического исследования была проверка контрацептивного эффекта ОССПР на крупных животных, анатомически близких к человеку. При этом установлены очевидные преимущества метода для приматов – Vasalgel позволяет ветеринарам успешно контролировать популяцию обезьяньих колоний.

    Для эксперимента 16 макакам-резусам была сделана инъекция полимера в семявыводящие протоки. После недельного восстановительного периода подопытные животные были возвращены к самкам в условия, максимально приближенные к естественным.

    Самцов наблюдали на протяжении как минимум одного сезона размножения; 7 из 16 обезьян продолжали спариваться с самками на протяжении двух лет после процедуры.

    Авторы сообщают, что ни единого случая зачатия не зафиксировано.

    Осложнения процедуры ОССПР оказались минимальными: в одном случае некорректного введения образовалась спермальная гранулема. Гистопатологический анализ одного из яичек, удаленных после процедуры, не подтверждает роль препарата Vasalgel в развитии воспалительных реакций.

    Процедура отлично переносится.

    Эти результаты совпадают с положительными заключениями ученых, проводивших эксперименты с ОССПР на кроликах. Кроме того, частота возникновения спермальной гранулемы после Vasalgel оказалась ниже, чем в аналогичной популяции после перенесенной вазэктомии.

    ОССПР безопаснее вазэктомии
    Настало время перейти к безопасности нового метода мужской контрацепции.

    «Хотя вазэктомия – быстрая и надежная процедура, инъекции Vasalgel более универсальны. Мы были впечатлены тем, насколько надежно данный метод работал в каждом конкретном случае», - заявила Анджела Колагросс-Шутен (Angela Colagross-Schouten), ветеринар из последнего проекта.

    По словам исследовательницы, ОССПР реже вызывает осложнения, чем традиционная вазэктомия. Если добавить к этому возможность 100% возвращения фертильности, получается почти идеальный метод контрацепции. Пока лишь для обезьян.

    На сегодняшний момент результаты исследования устраивают всех. Ветеринары собираются применять это средство для контроля рождаемости животных, обитающих в зоопарках и некоторых природных зонах. Врачи подошли на шаг ближе к будущим клиническим испытаниям уникального метода на человеке.

    Продвижением проекта и организацией исследований занимается некоммерческая организация Parsemus Foundation (Беркли, Калифорния), которая стремится обеспечить всем мужчинам планеты надежную и дешевую обратимую контрацепцию.

    Для дальнейшего финансирования проекта Parsemus Foundation основала венчурный фонд Revolution Contraceptives и ищет инвесторов, готовых вложить средства в изучение и доработку инновационного противозачаточного метода.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.