• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли причину женской одышки

    Опубликовано: 2019-08-25 12:44:35

    Британские ученые провели исследование дыхательных функций мужчин и женщин, результаты опыта опубликованы в журнале «Experimental Physiology». Медики отобрали для эксперимента 25 здоровых мужчин и женщин в возрасте 20-40 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Испытуемые проходили тренировки на велотренажере, а специалисты в это время фиксировали картограмму дыхания - частоту и глубину дыхания, интенсивности сокращения дыхательных мышц и т.д.

    Выяснилось, что даже при похожих физических параметрах и нагрузках женщины потребляют больше кислорода. Представительницам слабого пола при тренировках необходимо дышать более интенсивно, чтобы компенсировать меньший объем легких. Кроме того, дыхательные пути женщин уже, чем у мужчин, что провоцирует одышку.


    Сравнив мужские и женские картограммы, авторы исследования пришли к  выводу, что женщинам для нормального обеспечения легких кислородом нужно дышать чаще и глубже. Одышка у женщин не свидетельствует о плохом здоровье или отсутствии выносливости, а обусловлена строением дыхательного аппарата, отличным от мужского.

    Текст:

    О. Новосад


    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.