• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли новый компонент для создания эффективных антибиотиков

    Опубликовано: 2019-08-24 18:28:31

    Патогенные микроорганизмы, вызывающие бактериальные инфекции, мутируют очень быстро, приспосабливаясь к антибиотикам. Со временем возникают штаммы, что не поддаются лечению известными медицинскими препаратами. Такая ситуация чревата тем, что существующие антибиотики скоро могут стать бесполезными в лечении многих заболеваний, вызванных бактериями.

    Исследователи из Аделаидского и Квинслендского университетов (Австралия) обнаружили свойства цинка, которые могут быть использованы для создания новых антибиотиков с устойчивым эффектом.


    Австралийские ученые выяснили, что цинк уничтожает стрептококковую бактерию Streptococcus pneumoniae, которая вызывает пневмонию, менингит и другие тяжелые инфекционные заболевания. Для проникновения в организм этому патогенному микробу необходим марганец. Эксперимент специалистов подтвердил, что цинк блокирует развитие бактерии.

    Ученые выяснили, что цинк нарушает структуру транспортного белка бактерии, что мешает патогену поглощать марганец. Иммунная система, обнаружив опасность, легко справляется с ослабленной бактерией, и заболевание не возникает.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.