• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вскоре таблетки можно будет печатать на обычном принтере

    Опубликовано: 2019-08-25 10:24:36

    Разработан новый недорогостоящий способ создания индивидуальных медицинских препаратов. Ученые из университета Копенгагена создали новую технологию, благодаря которой можно будет наносить QR-код на любую съедобную основу при помощи чернил, состоящих из нужной дозы лекарств. Кроме того, подобная система позволит людям не беспокоиться о том, что медпрепарат был подделан.

    Датские ученые, работающие в Копенгагенском университете, объединившись с финскими специалистами из Академии Або, создали совершенно новый метод производства лекарственных средств. Суть метода заключается в том, что можно взять любую съедобную основу и нанести на нее особенный штрихкод. Сделать это можно при помощи струйного принтера и специальных биочернил, в состав которых будут входить лекарства.

    Медикаменты будут печататься медучреждениями либо аптечными заведениями. Смысл в том, что они не будут заранее заготавливать большие партии средств. Печать будет производиться по персональному заказу пациента.

    Открывшие новый метод производства лекарств ученые выразили надежду на то, что в недалеком будущем, практически любой принтер будет способен произвести печать медицинских препаратов.

    Еще одна особенность сенсационного метода заключается в том, что она позволит уменьшить риск возникновения побочных действий по причине неверной дозировки. Все благодаря тому, что QR-код будет для каждого пациента составлен индивидуально, т.е. в него будет заложена информация о нужном количестве лекарственного вещества, предусмотренном терапией, которую назначил лечащий врач конкретному пациенту.

    Кроме того, датские и финские специалисты убеждены, что подобный способ создания таблеток, поможет покончить с подделкой лекарств. Пациенты смогут при помощи специального мобильного приложения проверить подлинность штрихкода.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.