• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белки «коровьего бешенства» обнаружены на коже человека

    Опубликовано: 2019-08-24 06:34:26

    Международная группа учёных из США, Китая и Великобритании обнаружила, что белки прионы, вызывающие «коровье бешенство» (болезнь Крейтцфельдта-Якоба), превращающего мозг человека в «пористую губку», могут существовать на коже человека.

    Учёные-биологи взяли образцы кожи умерших от «коровьего бешенства» людей, на которых и обнаружили аномальные белки-прионы, но в гораздо меньших количествах, нежели в клетках заражённого мозга и тканях роговицы. Но всё же этого количества оказалось достаточно, чтобы мыши, на которых проводился эксперимент, заразились болезнью.

    Данное открытие заставит медиков пересмотреть подход к операциям по трансплантологии, так как теперь известно, вирус «коровьего бешенства» можно занести в организм человека и не проводя операции на мозге или роговице, а просто пересадив якобы «чистый» фрагмент кожи. В категорию риска попадают и операции по биопсии и аутопсии.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.