• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки плаценты: зачем их сохранять?

    Опубликовано: 2019-08-23 12:31:16

    Плацента – уникальный орган, защищающий и питающий плод весь период внутриутробного развития и обеспечивающий взаимосвязь между матерью и ребёнком во время беременности. Ещё буквально 10 лет назад её за ненадобностью утилизировали сразу после родоразрешения. Но сегодня, благодаря прогрессивному развитию и успешному применению биотехнологий в медицине, учёные называют её универсальным лекарством от множества недугов и преждевременного старения. А потому настоятельно рекомендуют сохранить плаценту после родов. Мы расскажем, чем ценна плацента и где её применяют.

    Сбор и хранение плаценты – дань моде или жизненная необходимость?

    О том, что у будущих родителей есть возможность сохранить в криобанке выделенные из пуповинной крови своего малыша стволовые клетки, знает большинство украинцев. Популярность этой услуги с каждым годом растет. Однако наравне с пуповинной кровью плацента является также источником стволовых клеток и ряда других ценных биологически активных веществ. О том, как происходит сбор биологического материала, вы можете прочитать здесь.

    Из тканей плаценты можно выделить два вида стволовых клеток: гемопоэтические и мезенхимальные. Научно доказано, что гемопоэтических стволовых клеток (дающих начало всем клеткам крови) в ней содержится почти в 10 раз больше, чем в пуповинной крови. А мезенхимальные стволовые клетки плаценты демонстрируют повышенный уровень воспроизводимости – они способны преобразовываться в различные типы зрелых клеток, включая жировые, костные, хрящевые, мышечные и нервные клетки. Именно поэтому плацента – уникальный и очень перспективный биоматериал для клеточной терапии.

    Плацента: на страже здоровья, красоты и молодости

    Десятки исследований показывают, что криоконсервированные клетки плаценты после размораживания сохраняют свою жизнеспособность и могут успешно замещать погибшие клетки и повреждённые ткани у человека. Но стволовые клетки плаценты применяются не только в лечебных целях. Учёные обнаружили, что водный экстракт плаценты является мощным биогенным стимулятором. Содержащиеся в нём нуклеиновые и аминокислоты, белки, полисахариды, липиды, витамины и микроэлементы оказывают выраженное регенерирующее и омолаживающее действие на кожу, а также могут применяться для коррекции нарушений иммунной системы и нормализации гормональной функции у женщин.

    Однако выделение стволовых клеток и хранение плаценты – чрезвычайно сложные и дорогостоящие процедуры, требующие современного оборудования и высочайшей медицинской квалификации. Во всём мире только несколько криобанков предлагают услуги по сохранению препаратов на основе плаценты. В Украине эксклюзивную услугу по выделению и криохранению стволовых клеток плаценты, а также изготовлению плацентарных препаратов для медицинских и косметических целей предлагает Криобанк при Институте клеточной терапии.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.