• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: мужские носы длиннее женских

    Опубликовано: 2019-08-22 18:15:53

    Американские ученые объявили, что носы у мужчин крупнее на 10%, чем у женщин. Связано это с тем, что мужчины обладают повышенной мышечной массой и большие носы помогают лучше снабжать мышцы кислородом.

    Антропологи  решили установить причину такого различия. Для проведения эксперимента исследователи установили наблюдение за 38 девочками и мальчиками, начиная с трехлетнего возраста и до достижения ими 25-летия.

    Оказалось, что до 11 лет размеры носов у детей обоих полов не отличались. Однако с наступлением полового созревания мужские носы начали расти быстрее, чем женские.

    Исходя из выводов ученых, у подростков мужского пола 95% прироста мышечной массы приходится на ткани, не имеющие отношения к жировым отложениям. У девушек данный показатель составляет 85%.

    Антропологи отмечают, что в будущем носы людей станут меньше. Это связано с уменьшением мышечной массы человека сравнительно с древними людьми. Современным гомо сапиенс не требуется такого количества кислорода, как ранее, что и станет причиной уменьшения носов. Такая участь уже постигла объема легких и грудной клетки человечества.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.