• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Погружение в холодную воду может заменить болеутоляющие препараты

    Опубликовано: 2019-08-23 10:08:31

    Человеку, который страдал от постоянных болей после операции, удалось избавиться от нее после погружения в холодную открытую воду. Случай мужчины был рассмотрен врачами, которые предполагают, что непродолжительное плаванье в холодной воде может стать альтернативой сильным болеутоляющим средствам и физиотерапии. Однако такой метод подойдет не всем. Кроме того, он влечет за собой определённые риски. Рассказ мужчины был подробно описан в журнале BMJ Case Reports.

    28-летнему мужчине была проведена эндоскопическая торакальная симпатэктомия. Операция прошла хорошо, но потом он страдал от постоянной боли, которая сильно беспокоила его. Мужчина обнаружил, что обычные методы лечения не помогают справиться с болью. Он добавил, что упражнения и различные движения во время его сеансов физиотерапии лишь усиливали болевые ощущения. Это помешало ему завершить реабилитацию.

    Однако до операции мужчина занимался триатлоном, потому он решил поплавать под открытым небом, чтобы отвлечься от боли. У него был затяжной приступ, и он отчаянно хотел найти способ, чтобы хоть на время почувствовать облегчение. Он прыгнул в воду со скалы, и проплавал около минуты, прежде чем достичь берега. Мужчина, который не захотел назвать свое имя, сообщил, что в первые секунды ему было так холодно, что казалось, он умрет прямо там. Он больше не чувствовал боли, а плыл, борясь за свою жизнь. Все его тело покалывало от холода, но он понимал, что если перестанет плыть, то вскоре замерзнет. Через несколько мгновений ему уже начало нравиться пребывание в воде, он чувствовал прилив адреналина. Когда он вышел из воды, мужчина понял, что невропатическая боль полностью исчезла. Хотя в это было трудно поверить.

    Авторы считают, что это первый задокументированный случай такого рода, несмотря на то, что в спортивной медицине уже применялись ванны с холодной водой для облегчения травм.

    Специалисты сейчас разбираются в точных причинах такого явления. Уже сейчас они выдвигают некоторые предположения. К примеру, мужчина мог избавиться от боли из-за того, что шок внезапного погружения в холодную воду и страх утонуть мог вызвать волну активности нервной системы и потенциально изменить уровень сознания. В свою очередь это позволило изменить восприятие боли человеком.

    Автор доклада Том Моль из Университета Кембриджа выразил надежду на то, что подобный случай даст новую надежду людям, которые восстанавливаются после операций и пытаются справиться с болью.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.