• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему у женщин руки мерзнут сильнее, чем у мужчин

    Опубликовано: 2019-08-22 16:08:36

    Холодные руки — горячее сердце. Это довольно распространенное выражение, и чаще всего так говорят про женщин, поскольку ученые утверждают, что в холодное время года у представительниц женского пола сильнее мерзнут руки, нежели у мужчин. Считается, что женщинам и детям нужно чаще прятать руки в карман или в рукавицы, потому что у них меньше мышечная масса из-за чего вырабатывается меньше тепла для согревания тела. Исследователи из Кембриджского университета решили проверить эту теорию.

    Ученые собрали команду из 114 добровольцев, которые согласились погрузиться в холодную воду. Исследование, проведенное группой биологических антропологов, является первым в своем роде.

    Ведущий автор исследования отметил, что поверхность рук серьезно превышает их объем. Поэтому существует проблема поддержания теплового баланса в холодных условиях. В ходе своего эксперимента специалисты хотели узнать, влияет ли объем тела и его состав на температуру рук, их подвижность в условиях холода.

    Участникам в возрасте от 18 до 50 лет, включая студентов университетов и местных жителей, сначала измерили все жизненно важные показатели и проанализировали состав тела, на соотношения жира и мышц. После чего их попросили погрузиться в ледяную воду на три минуты. Когда они покинули воду, скорость, с которой руки добровольцев снова нагревались, измеряли и записывали при помощи тепловизионной камеры. Выяснилось, что руки согревались быстрее у тех, у кого была большая мышечная масса. Это стало неожиданностью для экспертов, которые думали, что жир лучше помогает сохранять тепло при холоде.

    Мисс Пейн, аспирант и младший исследователь National Geographic, добавила, что они всегда думали, что жир, действующий как изоляция, является самым важной составляющей процесса терморегуляции, но на самом деле мышцы играют жизненно важную роль.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.