• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит витамина D и кальция в организме ребенка может привести к серьезным проблемам

    Опубликовано: 2019-08-23 07:24:47

    Дефицит витамина D и кальция в организме ребенка может привести к серьезным проблемам развития, как утверждает профессор Копенгагенского университета, детский диетолог Кристиан Мьелгаард.

    В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал о том, почему эти вещества так важны для детского организма – и нужно ли давать ребенку пищевые добавки с содержанием кальция и витамина D.

    Кальций – важный минерал, от которого зависит здоровье костей ребенка. При недостатке кальция кости ребенка будут слабыми, а когда он повзрослеет, риск развития болезней костей, в том числе остеопороза, у него будет намного выше, чем у людей с более крепкими костями и нормальным уровнем кальция.

    Витамин D в свою очередь необходим для усвоения кальция (и ряда других минералов); он регулирует уровень минералов в крови и их поступление в костную ткань и зубы. Таким образом, даже если организм ребенка получает достаточное количество кальция, этот кальций не будет нормально усваиваться без витамина D.

    Также этот витамин играет большую роль в процессе производства многих гормонов и в регулировании работы нервной системы.

    Как отметил специалист, поскольку нехватка кальция и витамина D так опасна для организма ребенка, во многих странах рекомендуется давать детям эти нутриенты в виде пищевых добавок. В частности, в большинстве стран – даже в солнечных – детям до 1-2 лет рекомендуется ежедневно давать витамин D в виде капель. В некоторых странах прием этого витамина рекомендуется продолжать до 5 лет.

    Что касается кальция, здесь многое зависит от страны, в которой ребенок проживает, и от его питания. Если в рационе ребенка постоянно присутствуют сыр и другие молочные продукты, принимать дополнительное количество кальция ему, скорее всего, не нужно – молочные продукты и особенно сыр содержат довольно большое количество этого минерала. Если, однако, ребенок живет в стране, где у него нет доступа к таким продуктам, прием пищевых добавок в виде кальция может помочь ему избежать проблем, связанных с его недостатком, утверждает специалист.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.