• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Препараты для повышения давления: таблетки и другие средства

    Опубликовано: 2019-08-21 19:28:31

    Таблетки для повышения давления принимают тогда, когда оно падает до критического уровня, обычно это связано с каким-либо заболеванием и требует комплексной терапии. В остальных же случаях для нормализации давления достаточно домашних средств.

     
    Низкое давление хотя и является неприятным состоянием, но в большинстве случаев лекарственной терапии не требуетПрепараты, повышающие давлениеНекоторые таблетки, повышающие давление, можно приобрести без рецепта, однако бесконтрольно пить какие бы то ни было лекарственные средства при гипотонии не рекомендуется. Лечением артериальной гипотензии могут заниматься кардиолог и/или невролог, которые проведут необходимое обследование, определят причину гипотонии и назначат лечение с учетом первичного заболевания.

    Говоря проще, в большинстве случаев пониженное давление не требует медикаментозной терапии, а в остальных случаях патология настолько серьезна, что какое-либо самостоятельное лечение невозможно, только комплексная терапия под контролем врача.

    Частые причины гипотонии: астения, недостаточное питание, наследственная предрасположенность, период восстановления после перенесенной инфекционной болезни, например, гриппа, беременность.
    С особой осторожностью следует корректировать пониженное давление у беременных и женщин в период лактации. Пациентам пожилого возраста не следует принимать медикаменты, которые могут резко поднимать артериальное давление, так как это может усугубить заболевание.

    Какие средства можно использовать при сниженном давлении? Список с названиями лекарств для повышения давления очень условен, поскольку все они должны применяться только в контексте основной патологии.

    КофеинКофеин – тонизирующее, т. е. повышающее давление вещество, которое в большом количестве содержится в кофе и чае. Это вещество добавляют в энергетики и тоники – напитки с тонизирующим действием. Кроме того, существуют таблетки, в состав которых входит кофеин. Под его воздействием кровеносные сосуды сужаются, что приводит к подъему артериального давления. При необходимости срочно поднять артериальное давление пациенту вводят 20% раствор кофеина.

     
    Энергетические напитки, содержащие высокие дозы кофеина, могут быть опасными для здоровьяЕсли принять небольшое количество кофеина при нормальном давлении, оно может не измениться или измениться незначительно, тем не менее, злоупотреблять кофеиновыми напитками, а тем более препаратами, крайне не рекомендуется, так как в больших дозах кофеин токсичен. В токсической дозе это вещество приводит к резкому возбуждению центральной нервной системы, что истощает нервнее клетки, обусловливает выраженную психомоторную реакцию, возникновение клонико-тонических судорог и сопорозного состояния. Энергетические напитки, которые содержат кофеин, к тому же негативно воздействуют на органы желудочно-кишечного тракта.

    Препараты кофеина противопоказаны при наличии у человека аритмии и сердечной недостаточности.

    Шиповник относится к безопасным средствам практически без побочных эффектов, а также имеет минимальное количество противопоказаний.
    Другие стимуляторы нервной системыПри гипотонии, кроме кофеина, могут назначаться и другие стимуляторы центральной нервной системы, которые способны повышать артериальное давление. Помимо этого, препараты данной группы в терапевтической дозе способствуют улучшению памяти и внимания, активизируют умственную и физическую активность, повышают работоспособность. Препараты этой группы относятся к допинговым. Их применение требует крайней осторожности, точного соблюдения дозировки и врачебного контроля, так как они способны вызывать лекарственную зависимость, а также целый ряд нежелательных эффектов – тревожность, головную боль, психомоторное возбуждение, психоз. В эту группу входят Фенамин, Фенотропил, Сиднокарб, Церебролизин, Бемегрид.

     
    Фенотропил относится к психостимулятором и принимается только по строгим показаниям под контролем врачаАнтихолинергические препаратыПрепараты этой группы, еще называемые холинолитиками, блокируют действие ацетилхолина, медиатора нервной системы, чем оказывают тонизирующее действие на кровеносные сосуды головного мозга, улучшают кровообращение, повышают защитные свойства организма. Однако в западной медицинской литературе эта группа иногда называется «делириантами», так как способна вызывать психическое расстройство. Кроме того, они влияют на гладкую мускулатуру, частоту сердечных сокращений, секрецию внутренних желез, и потому принимаются только по строгим показаниям. Наиболее известный представитель этой группы – Атропин. Также к препаратам этой группы относятся Циклодол, Апрофен, Димедрол.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.