• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пестициды могут привести к бесплодию

    Опубликовано: 2019-08-22 08:08:52

    Исследователи из Гарвардского университета обнаружили взаимосвязь между неудачным лечением бесплодия у женщин и присутствием в их рационе большого количества продуктов и овощей с высоким содержанием пестицидов.

    «Женщины, которые употребляли много продуктов с пестицидами, на 18% реже беременели и на 26% реже рожали живого ребенка, чем женщины, которые употребляли минимум таких продуктов», — заявили ученые после наблюдений за женщинами, на протяжении нескольких лет лечившихся от бесплодия.

    По их словам, трудности с успешным зачатием испытывали любительницы клубники и шпината, в которых обычно бывает довольно много пестицидов.

    По словам специалистов, некоторые виды фруктов и овощей в процесс выращивания требуют более интенсивного использования пестицидов для защиты от вредителей. Мытье таких продуктов полностью не устраняет пестициды – те проникают в организм и негативно образом влияют на производство гормонов.

    Ранее американские ученые из Лаборатории анализа пестицидов установили, что мыть фрукты и овощи, выращенные с использованием химикатов (тех же пестицидов), необходимо с использованием пищевой соды: перед употреблением такие овощи и фрукты, по словам специалистов, нужно на 15 минут замачивать в содовом растворе.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.