• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ухаживать за зубами

    Опубликовано: 2019-08-20 14:34:56

    У предков зубы были крепче в несколько раз. Объясняется это не такими частыми приемами пищи, до 3 раз ежедневно. В остальные часы в ротовой полости поддерживался правильный щелочной баланс. Также нагрузка на зубы у предков была больше, что объясняется более твердой пищей. В прошлом веке стало модным дробное питание. Люди чаще перекусывают и почти не едят твердую пищу. Нагрузка на зубы сильно снизилась. При наличии явных отклонений стоматологи устанавливают коронки или протезы.  Подробнее о коронках можно узнать на этом сайте http://www.kds.ua/services/koronki/. Существует несколько основных правил, которые помогут сохранить здоровье зубов.

    Как чистить зубы

    Ранее основная рекомендация всех врачей была чистка зубов по горизонтали. После врачи советовали двигать щетку по направлению роста зубов, то есть по вертикали. Однако даже таким способом удастся удалить не более 25% патогенных микроорганизмов во рту. Наиболее эффективный способ следующий.

    Все 32 зуба условно разделяются на 6 областей, которые требуется чистить по очереди. Изначально совершают круговые движения с вибрацией, чтобы сделать налет более мягким. После этого требуется перейти на вертикальные движения. При этом щетка должна затрагивать десны.

    Рекомендуется проводить чистку зубов после каждого приема пищи, чтобы как можно раньше удалить налет. Прилагать усилия при очищении полости рта не рекомендуется, это лишь повредит эмаль.

    Заменять чистку зубов при помощи ополаскивателей не удастся. Данные вещества дезинфицируют слизистую, однако не смогут устранить налет после приема пищи.

    Зубная щетка

    Перед покупкой щетки настоятельно рекомендуется консультация стоматолога. Для каждого вида зубов требуется определенный тип щетки. Жесткая подойдет для здоровых зубов и десен, которые особенно подвержены образованию зубного налета.

    В случае поврежденной эмали следует приобретать мягкие щетки. Оптимальный вариант, который подойдет большинству, - щетки со средней степенью жесткости. При чистке зубов 3 раза в день щетка приходит в негодность через 120 дней. Большей эффективностью обладают щетки с выступом щетины, приподнятыми рядами. ЕслиВ случае появления серьезных проблем с зубами ситуацию помогают исправить съемные протезы. Подробнее об этом можно узнать на сайте http://www.kds.ua/services/semnye-protezy/.

    Зубная паста

    Менять необходимо и зубную пасту. Следует чередовать добавки. Раз в 6 месяц следует использовать пасты с содержанием фтора. Пародонтологические разновидности рекомендуется применять не только как лечебные, но и как профилактические. Отбеливающие пасты допускается использовать не более 2 раз в 7 дней. В противном случае страдает эмаль.

    Другие приспособления

    После приема жесткой пищи для чистки рекомендуется использовать не пасту, а зубной порошок. В его составе имеется кальций, который оказывает положительное влияние на состояние всего зубного ряда. Использование зубного порошка также рекомендуется курильщикам.

    Применять зубную нить следует с особой осторожностью. Данное приспособление может ранить десну и спровоцировать развитие воспалительного процесса. При выборе нити следует акцентировать внимание на толщине. Чем тоньше тем лучше.  Использовать зубную нить Клиника доброго стоматолога рекомендует после употребления жесткой пищи, когда нить без затруднений проходит между зубами.

    Жвачку допускается применять при отсутствии хронических болезней десен и отсутствии запломбированных зубов. В такой ситуации она будет полезна, так как стимулирует рост мышечных тканей челюсти и помогает избавиться от налета.

    В заключение

    При соблюдении всех правил использования стоматологических приспособлений удастся избежать серьезных проблем с зубами.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.