• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение аденоидов лазером у детей

    Опубликовано: 2019-08-20 13:15:09

    Лечение лазером аденоидов у детей очень популярно, так как позволяет эффективно бороться с аденоидными разрастаниями даже в тех случаях, когда другие методы не приносят результата. К тому же у лазеротерапии высокий профиль безопасности.

    Поговорим о том, что представляет собой лазеротерапия и почему она становится все более популярной в ЛОР-практике, особенно когда речь идет о детях.

     
    Лазерная терапия аденоидов хорошо переносится детьми, так как практически безболезненнаПодход к лечению аденоидов у детейЛечение аденоидов у детей может быть консервативным, хирургическим и комбинированным. Большинство авторитетных специалистов, в том числе доктор Комаровский, считают, что преимущество следует отдавать консервативной терапии, прибегая к удалению аденоидов только в тех случаях, когда без этого не обойтись. Причин тому несколько – во-первых, удаление аденоидов не гарантирует полного выздоровления, так как остается риск рецидива (лимфоидную ткань практически невозможно удалить полностью), во-вторых, носоглоточная миндалина, которая и составляет аденоиды, является важной частью глоточного лимфоидного кольца, задачей которого служит защита организма от инфекции, попадающей в дыхательные пути с воздухом. Кроме того, у классической аденотомии существует риск развития серьезных осложнений, связанных с травмированием тканей носоглотки.

    Помимо атравматичности, преимуществами лазерного лечения является противоинфекционный и противовоспалительный эффект, а также безболезненность воздействия.
    Альтернативой хирургическому иссечению аденоидов при помощи аденотома являются малоинвазивные методы, которые в меньшей степени травмируют ткани. Именно к таким методам относится лазерное удаление аденоидов у детей. Помимо атравматичности, преимуществами лазерного лечения является противоинфекционный и противовоспалительный эффект, а также безболезненность воздействия, что, по отзывам врачей, и обеспечивает его высокую популярность.

    Виды лазерного лечения аденоидов у детейЛечение аденоидов лазером бывает следующих видов:

    1.Удаление аденоидов методом лазерной коагуляции (народное название – прижигание). Метод дает возможность восстановить носовое дыхание примерно в 98% случаев после первого же воздействия на аденоидную ткань. Может использоваться на любой стадии заболевания.
    2.Неинвазивная лазеротерапия – подразумевает воздействие на аденоидные вегетации лазерного излучения, что способствует снятию отека, уменьшению воспаления, улучшению кровообращения и регенерации тканей. Метод наиболее эффективен на 1-2 стадии заболевания, но может применяться и при аденоидах 3 степени. Метод позволяет значительно облегчить состояние пациента, уменьшить гипертрофированную миндалину и добиться ее редукции.
    3.Интраоперационная лазерная терапия (комбинированный метод) – применяется обычно в дополнение к хирургическому иссечению носоглоточной миндалины. После иссечения аденоидов аденотомом раневая поверхность обрабатывается при помощи лазера с целью удаления остатков носоглоточной миндалины, уменьшения кровотечения и улучшения регенерации ткани.
    Согласно врачебным отзывам, лечение аденоидов лазером у детей обеспечивает стойкий результат и хорошо переносится, осложнения возникают крайне редко. Единственное затруднение заключается в том, чтобы обеспечить неподвижность маленького ребенка во время сеанса лазеротерапии.

    Из-за длительного отсутствия дыхания через нос ребенок недополучает около 20% кислорода, что приводит к развитию слабости, быстрой утомляемости, вялости, головным болям, нарушению когнитивных функций, расстройствам сна.
    Количество сеансов терапии и длительность процедуры определяются лечащим врачом в зависимости от возраста ребенка и ряда дополнительных факторов. Стандартный курс, направленный на редукцию аденоидов, составляет 7–15 сеансов.

    Отзывы о лазеротерапии при аденоидах у детей самые положительные. Процедура практически безболезненна.

    После лечения лазером ребенку на некоторое время следует ограничить физическую нагрузку, избегать длительного пребывания в душных и жарких помещениях (в том числе отказаться от посещения бани, сауны, бассейна), соблюдать щадящую диету – не рекомендуется употреблять слишком горячую и холодную пищу, острые, сладкие и соленые продукты, твердое печенье, газированные напитки.

    Показания и противопоказания к лечению аденоидов лазеромПоказания к удалению аденоидов лазерным или иным способом: длительное нарушение носового дыхания, ухудшение слуха, нарушение формирования костей лицевого скелета, отставание ребенка в развитии, неэффективность длительно проводимой консервативной терапии.

    Показаниями к лазерной терапии являются аденоидные вегетации на любой стадии.

    Противопоказаниями к лазеротерапии служат: повышенная температура тела, анемия, новообразования в области вмешательства, гипер- или гипотиреоз, патологии сердечно-сосудистой системы, инфекционные заболевания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.