• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые определили главную причину старения мозга

    Опубликовано: 2019-08-17 20:28:35

    Учёные определили главную причину, приводящую к старению мозга человека. Специалисты США полагают, основным фактором, влияющим на это, является появление случайных мутаций.

    Споры среди учёных о том, какой механизм лежит в основе того, что мозг человека подвержен устареванию, продолжаются уже давно. В настоящее время, видимо, разгадку этого явления приблизили новейшие исследования.

    Генетикам США удалось обнаружить набор из генов, которые воздействуют на процессы по старению «серых клеток», информирует портал «Версия.Инфо». Для исследований, в том числе, использовалась префронтальная кора людей, которые давно умерли, но завещали хранение своих определённых органов в биобанке. Некоторые из них перед смертью были здоровыми. Другие – нет.

    Учёные выяснили, количество мутаций в мозге человека растёт по мере того, как он взрослеет. Причиной этого, как правило, являлись ошибки в работе ДНК. В итоге, происходит их накопление, и мозг начинает стариться. Он уже не способен к хорошему запоминанию информации. Затем, постепенно, происходит потеря памяти, вплоть до абсолютной.

    В то же время, специалисты университета Монреаля пришли к выводу, что умственные способности пожилых людей могут хорошо восстанавливаться обучением игрой на пианино и «сидением» в видеоиграх.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.