• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эссенциальная артериальная гипертензия

    Опубликовано: 2019-08-16 19:48:24

    Эссенциальная гипертензия (первичная гипертензия, эссенциальная артериальная гипертензия, эссенциальная гипертоническая болезнь) – это патологическое состояние, при котором артериальное давление превышает 140/90 мм рт. ст. в течение длительного времени и которое развивается первично, т. е. не является следствием какой-либо иной патологии. Код по МКБ-10 – I10, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эссенциальная гипертензия принадлежит к самым распространенным патологиям сердечно-сосудистой системы. По данным Всемирной организации здравоохранения, на ее долю приходится примерно 96% от всех случаев артериальной гипертензии. Наиболее уязвимый в отношении этого заболевания возраст – 35–40 лет.

     Головная боль – основной, а иногда и единственный признак эссенциальной гипертонии
    Эссенциальная гипертензия – что это такое?
    В чем разница между эссенциальной и другой артериальной гипертензией? Иные формы гипертензии всегда вторичны, т. е. являются не самостоятельным заболеванием, а симптомом другой болезни, чаще всего связанной с поражением почек или сердца. В случае же эссенциальной первичной гипертензии заболевания, которое могло бы послужить причиной стойкого повышения артериального давления выявить не удается. Некоторые исследователи полагают, что основную роль в возникновении заболевания играет психосоматика, т. е. нарушения сосудистого русла развиваются под влиянием психологических факторов, например, стресса.

    Гипертонический криз – состояние, вызванное быстрым и значительным подъемом давления, проявляющееся интенсивной головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой, болевыми ощущениями в области сердца, слабостью.

    Пусковым механизмом заболевания служит изменение тонуса кровеносных сосудов, предположительно под влиянием нарушений со стороны нервной или эндокринной системы. Вследствие гипертонуса происходит спазм артериол, и повышается кровяное давление. Продолжительный спазм микрососоудов приводит к их склерозу, что еще больше усиливает гипертензию и становится причиной нарушения кровоснабжения тканей и органов.

    Основные факторы риска:

    наследственная предрасположенность – примерно в 50% случаев в семейном анамнезе есть указание на артериальную гипертензию. Доказано, что в развитии патологии играет значительную роль эпигенетическая модификация определенных генов;
    ожирение – повышает риск развития артериальной гипертензии в 5 раз. Избыточная масса тела (индекс массы тела выше 25) отмечается более чем у 85% пациентов.
    К другим предрасполагающим факторам относятся: сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе и/или у ближайших родственников, болезни обмена (сахарный диабет, гиперхолестеринемия и т. п.), курение, дефицит витаминов, кальция и магния, пассивный образ жизни.

    Стадии
    Выделяют три стадии (степени тяжести) эссенциальной гипертензии:

    Систолическое артериальное давление составляет 140–159, а диастолическое – 90–99 мм рт. ст.; признаки поражения органов-мишеней отсутствуют.
    Систолическое давление в пределах 160–179, а диастолическое – 100–109 мм рт. ст.; наблюдается сужение кровеносных сосудов сетчатки глаза, а также гипертрофия стенок левого желудочка.
    Систолическое артериальное давление составляет от 180, а диастолическое – от 110 мм рт. ст. и выше; объективные признаки поражения органов-мишеней.
    1-2 степени считаются обратимыми состояниями, морфологические изменения при гипертензии 3 степени необратимы.

    Эссенциальная гипертензия принадлежит к самым распространенным патологиям сердечно-сосудистой системы. По данным Всемирной организации здравоохранения, на ее долю приходится примерно 96% от всех случаев артериальной гипертензии.

    Симптомы
    Заболевание может протекать доброкачественно или быть злокачественным. В первом случае уровень артериального давления у пациента повышается нечасто, а после приема гипотензивных препаратов быстро возвращается к норме. Злокачественная форма болезни отличается тем, что артериальное давление повышается значительно и часто, у пациента быстро нарастают повреждения внутренних органов, лекарственные средства при этом, как правило, малоэффективны.

    Возможно длительное бессимптомное течение заболевания. До развития осложнений единственным симптомом болезни нередко является только повышенное кровяное давление, проявляющееся головной болью.

    Основным клиническим признаком патологии является головная боль разной интенсивности – от ощущения «тяжелой головы» до чрезвычайно интенсивной. Боль обычно локализуется в области затылка, сопровождается шумом в ушах, мушками перед глазами.

    Особенно ярко симптоматика выражена во время гипертонического криза. Это состояние, вызванное быстрым и значительным подъемом давления, проявляющееся интенсивной головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой, болевыми ощущениями в области сердца, слабостью.

    По мере прогрессирования патологического процесса и поражения органов-мишеней у больных могут наблюдаться признаки ишемической болезни сердца, гипертонической энцефалопатии, перемежающаяся хромота.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.