• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергический ринит: советы врача

    Опубликовано: 2019-08-16 13:48:27

    Аллергический ринит – что это такое? Это воспалительный процесс в полости носа, который развивается в результате неадекватной (IgE-опосредованной) реакции организма на внешние раздражители, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Ринит аллергической этиологии возникает вследствие неадекватной реакции организма на внешние раздражители, например на пыльцу растенийДля заболевания характерен комплекс симптомов: выделения из носа, затруднение носового дыхания, чихание и жжение в полости носа. После прекращения экспозиции аллергенов или в результате терапии эти признаки болезни проходят.

    КлассификацияКлассификация аллергического ринита (АР) затруднена, поскольку универсального общепринятого определения ринита, которое охватывало бы все его известные формы, нет.

    При постоянном контакте с аллергенами хронический воспалительный процесс может быть круглогодичным (персистирующим). Если заболевание имеет сезонный (интермиттирующий) характер, то его проявления исчезают после того, как цветение растений, вызывающих аллергию, прекращается. Чаще всего симптомы развиваются в весенний и осенний период. Отдельной группой выделяют профессиональный АР.

    Болезнь может сопровождаться зудом в задней части носа, поэтому пациент постоянно морщит нос. Для облегчения носового дыхания и уменьшения зуда он непроизвольно потирает его ладонью снизу вверх.
    Болезнь может протекать в следующих формах:

    легкая: наличие незначительных клинических признаков болезни, при которых дневная активность и/или сон не нарушаются;
    среднетяжелая: качество жизни существенно ухудшается, поскольку симптомы заболевания нарушают сон пациента, препятствуют учебе, работе, занятиям спортом;
    тяжелая: симптомы имеют сильную выраженность, при отсутствии лечения пациент нормально спать ночью и учиться, работать и заниматься спортом в течение дня не может.
    Код аллергического ринита по МКБ-10:

    0 – Вазомоторный и АР;
    1 – АР, вызванный пыльцой растений;
    2 – Другие сезонные АР;
    3 – Другие АР;
    4 – АР неуточненный.
    ПричиныВ большинстве случаев заболевание имеет генетическую природу. Первичный контакт с аллергеном возникает в слизистой оболочке носовой полости на уровне верхних дыхательных путей. В организме происходит синтез антител, которые связывают чужеродные частицы, в результате чего образуется комплекс антиген-антитело. При повторном контакте с этим веществом организм бурно реагирует, при этом появляются характерные для заболевания симптомы.

     
    Одна из причин развития болезни – контакт с пылевыми клещамиПризнаки АР могут возникать при контакте со следующими веществами:

    пыльца растений;
    пылевые клещи;
    ароматизированные химические вещества;
    плесневые и дрожжевые грибы;
    лекарственные препараты;
    продукты питания.
     
    Средства бытовой химии могут усиливать аллергическую реакцию организмаСуществуют определенные факторы, которые могут усилить реакцию организма:

    активное или пассивное курение;
    употребление хлорированной воды, продуктов с большим количеством красителей и консервантов или овощей и фруктов, содержащих нитраты и пестициды;
    неблагоприятная экологическая обстановка;
    вдыхание выхлопных газов;
    резкий запах средств бытовой химии или парфюмерии.
    Согласно психосоматике (направлению в психологии и медицине, изучающему влияние психологических факторов на возникновение и течение болезней), развитие АР связано с эмоциональным состоянием пациента – особенностью восприятия себя и окружающего мира. Это подтверждается результатами ряда исследований.

    Симптомы аллергического ринитаВ отличие от простуды, АР может возникать мгновенно. К основным симптомам аллергического ринита у взрослых относят:

    обильные водянистые выделения из носа, которые могут сопровождаться слезотечением;
    чихание, приступы его чаще всего возникают в утренние часы. Пациент может чихать по 20–40 раз;
    темные круги под глазами в результате венозного застоя, вызванного отеком слизистой оболочки носа;
    жжение в носовой полости, возможно его распространение на носоглотку;
    влажный кашель;
    заложенность носа, сопение и храп в ночные часы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.