• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прием обезболивающих повышает риск ожирения

    Опубликовано: 2019-08-15 21:24:30

    Регулярное употребление обезболивающих препаратов может не только спровоцировать развитие зависимости, но и привести кразвитию ожирения, бессонницы и даже гипертонии, сообщают ученые из Университета Ньюкасла, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Крупнейшее исследование в этой области показало, что у людей, принимающих обезболивающее наряду с препаратами для лечения болезней сердца, диабета или инсульта, на 95% чаще сталкиваются с ожирением. Видимо, связано это с тем, что эти препараты оказывают седативное воздействие, из-за чего люди меньше двигаются, а их метаболизм замедляется.

    Ученые анализировали эффект габапентина, прегабалина и нескольких болеутоляющих опиоидных средств на примере 133 000 человек. Некоторые люди принимали обезболивающие вместе с кардиопрепаратами, а некоторые – только кардиопрепараты. Оказалось, пациенты из первой группы по сравнению с пациентами из второй группы на 95% страдали от ожирения, на 82% чаще у них фиксировалось увеличение объема талии и на 63% чаще развитие гипертонии. Многие также жаловались на бессонницу и нарушение дыхания во сне (обе проблемы в свою очередь тоже повышают риск развития ожирения).

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.