• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: пластиковые бутылки и стаканчики – причина мигреней

    Опубликовано: 2019-08-15 12:28:58

    Американские исследователи из Университета Канзаса сообщили, что использование пластиковых стаканчиков и бутылок, из которых многие люди часто пьют воду и другие напитки, может вызвать мигрень.

    В пластике содержится химическое вещество под названием бисфенол А, который раньше связывали с ожирением, бесплодием и инфарктами, сообщает MedikForum. Как говорят ученые, бисфенол может вызвать хроническую головную боль.

    Исследователи изучали действие на организм бисфенола А на лабораторными мышах, которых поделили на две группы. Первая получала дозы химиката раз в 3 дня, а второй их вообще не давали. Уже через 30 минут после введения очередной дозы у крыс снижалась активность; они избегали яркого освещения и громких звуков, что говорило о появлении у них головных болей.

    От мигреней страдают до15 процентов населения, причем женщины этому недугу подвержены в три раза чаще мужчин. Ранее американцы сделали поразительное наблюдение: оказалось, что бедные люди от мигреней страдают чаще.

    Текст:      

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.