• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выявили новые полезные свойства селедки

    Опубликовано: 2019-08-14 18:12:31

    Медики давно доказали, что употребления в пищу жирной морской рыбы и рыбьего жира насыщает организм незаменимыми кислотами омега-3, защищает от атеросклероза и сердечнососудистых заболеваний. Указывалось, что благоприятный эффект оказывают жирные сорта рыбы, например, семга, лосось макрель. Шведский биолог изучила свойства обычной сельди и доказала, что эта недорогая рыба не менее полезна для человека.

    Доктор Хелен Линдквист из Гетеборгского технологического университета (Швеция) провела эксперимент с участием 20 добровольцев. В течение месяца испытуемые пять раз в неделю кушали по 150 граммов жареного филе сельди. После срока исследования биолог отметила значительное улучшение показателей здоровья добровольцев.


    В крови тех, кто пять раз в неделю ел селедку, вырос уровень «хорошего» холестерина, повышающего эластичность сосудов. Соответственно, риск развития атеросклероза и сердечнососудистых заболеваний у них существенно снизился.

    Кроме того, в плазме крови подопытных снизился уровень продуктов окисления. Этот показатель свидетельствует о том, что в селедке содержатся мощные антиоксиданты. Также руководитель эксперимента говорит, что селедочный жир подавляет активность жировых клеток адипоцитов, вызывающих сахарный диабет второго типа.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.