• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: у левшей повышен риск заболеть шизофренией

    Опубликовано: 2019-08-12 18:28:34

    Ученые не раз подтверждали, что левши – более творческие, умственно развитые люди, чем правши. Соответственно, им сопутствует успех в большинстве начинаний, они с легкостью преодолевают жизненные преграды. Но есть у этой медали и другая сторона: медики выяснили, что у леворуких повышен риск психических заболеваний и несчастных случаев.

    Новое исследование провели научные сотрудники Йельского университета. Они установили, что леворукость может развиваться в результате сбоев в развитии головного мозга. Отсюда и большая восприимчивость левшей к некоторым психическим расстройствам, в частности к шизофрении.


    Медики подсчитали, что у 40% больных шизофренией именно левая рука является основной. Это свидетельствует о том, что у левшей вероятность расстройств психики значительно выше, чем у праворуких людей.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.