• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские ученые открыли неизвестную особенность кишечного иммунитета

    Опубликовано: 2019-08-12 18:16:29

    Кишечник – важный орган не только системы пищеварения, но и иммунной системы. В ЖКТ размножается кишечная микрофлора – полезные бактерии, защищающие от разных болезней и инфекций. Российские ученые из МГУ, Российской академии наук совместно с зарубежными коллегами открыли ранее неизвестный способ регулирования кишечного иммунитета.

    Исследователи из Московского государственного университета (кафедра иммунологии биологического факультета), Института молекулярной биологии РАН им. Энгельгардта, специалисты из Немецкого центра изучения ревматоидного артрита и других научно-медицинских центров Германии, Швейцарии, Франции и США исследовали белок лимфотоксин-альфа. Результаты работы ученые опубликовали 6 декабря в журнале «Science».


    Кишечный иммунитет обеспечивает защиту организма от патогенов за счет выработки антител – иммуноглобулинов А. Ученые открыли новую функцию лимфотоксина-альфа: в растворимой форме он управляет выработкой иммунных клеток, от количества которых зависит состав кишечной микрофлоры. Это открытие может найти практическое применение в медицине, в частности в лечении аутоиммунных заболеваний.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.