• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика инфаркта миокарда и инсульта: как избежать инфаркта и инсульта

    Опубликовано: 2019-08-11 19:08:15

    Профилактика инфаркта миокарда и инсульта включает в себя практически одинаковые мероприятия, так как данные заболевания имеют сходные факторы риска. Некоторые из них (генетическую предрасположенность, возраст, пол) контролировать невозможно, однако устранение других способно свести к минимуму риск развития этих опасных сосудистых заболеваний.

     
    Первичная профилактика инфаркта и инсульта характеризуется термином «здоровый образ жизни»Инфаркт миокарда – острое кардиологическое заболевание, осложнение ишемической болезни сердца, при котором происходит омертвение участка сердечной мышцы, вызывающее необратимое снижение ее функции. Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения. Как после перенесенного инфаркта миокарда, так и после инсульта у пациентов высок риск возникновения осложнений, летального исхода и рецидива. И то, и другое заболевание возникают по причине блокирования сосуда (инфаркт сердца – коронарного, инсульт – мозгового), которое чаще всего обусловлено сосудистой патологией. Инфаркт миокарда и инсульт относятся к основным причинам летального исхода и инвалидизации населения. Эти заболевания настолько схожи, что ишемический инсульт называют еще инфарктом головного мозга.

    Организм человека не в состоянии нормально функционировать в условиях гиподинамии. Для профилактики сосудистой патологии показаны адекватные, т. е. умеренные, но ежедневные физические нагрузки.
    Первичная профилактика инфаркта и инсульта у женщин и мужчинПервичная профилактика направлена на предупреждение развития заболевания, а вторичная ставит целью профилактику рецидива.

    Первичную профилактику как инфаркта, так и инсульта, можно описать одной фразой – здоровый образ жизни. Это понятие включает в себя правильное питание, умеренную и регулярную физическую активность, контроль массы тела, отказ от вредных привычек, повышение стрессоустойчивости, полноценный отдых, пациентам из группы риска – контроль уровня артериального давления и содержания холестерина в крови.

    Приведенная ниже памятка для пациентов останавливается на каждом из этих пунктов подробнее.

    Правильное питаниеРациональное питание подразумевает постоянное соблюдение сбалансированной диеты, удовлетворяющей все потребности организма в питательных веществах и уравновешивающей энергетический баланс (потребляемые организмом калории равны расходуемым).

     
    Правильное питание – одна из основных мер профилактики множества заболеванийЗа основу рациона рекомендуется взять молочно-растительную диету, т. е. питание легкоусвояемое, обогащенное витаминами (в первую очередь, витамином С) и минеральными веществами (особенно калием и магнием). Рекомендованы свежие овощи и фрукты, постные сорта мяса, рыба, морепродукты, молочные и кисломолочные продукты. Сахара должны быть представлены в основном сложными, так называемыми медленными углеводами – крупами, макаронными изделиями, цельнозерновым и ржаным хлебом. Следует ограничить употребление животных жиров, сахара и поваренной соли. Важен и режим питания – желательно питаться часто, но небольшими порциями, не допуская ни сильного голода, ни переедания.

    Частые стрессовые ситуации, переутомление, недостаточный сон специалисты относят к основным факторам развития инфаркта и инсульта, часто именно они запускают патологический процесс.
    Контроль массы телаПредотвратить возникновение сосудистой патологии поможет коррекция избыточной массы тела, так как лишний вес способствует повышению артериального давления, развитию одышки, сахарного диабета, т. е. тех состояний, которые несут в себе непосредственную угрозу сердечно-сосудистой системе.

    В случае необходимости немного снижают суточную калорийность рациона до достижения нормального веса. Экстремальные диеты для снижения веса в качестве профилактики сосудистой патологии не подходят.

    Физическая активностьОрганизм человека не в состоянии нормально функционировать в условиях гиподинамии. Для профилактики сосудистой патологии показаны адекватные, т. е. умеренные, но ежедневные физические нагрузки. Подойдет любая физическая активность, не вызывающая переутомления – от тренировок в спортзале и танцев до любительского садоводства. Адекватную нагрузку обеспечивает ходьба в ускоренном темпе, поэтому людям, не имеющим возможности заниматься спортом, достаточно ежедневно ходить на свежем воздухе 30-40 минут.

    Вредные привычкиТабакокурение и злоупотребление алкоголем – факторы, неизбежно вызывающие нарушения в сосудах. Никотин обладает сосудосуживающим действием, каждый акт курения приводит к спазму сосудов, особенно мелких. Такой спазм, возникающий несколько раз в день в течение нескольких лет, повреждает сосуды и усиливает действие других неблагоприятных факторов, например, неправильного питания. Не меньший вред наносит и пассивное курение.

    Злоупотребление алкогольными напитками аналогичным образом сказывается на состоянии сосудов, вызывая то их спазм, то расширение. Кроме того, алкоголь вызывает обезвоживание, что является дополнительным травмирующим фактором в отношении сердечно-сосудистой патологии.

    Адекватную нагрузку обеспечивает ходьба в ускоренном темпе, поэтому людям, не имеющим возможности заниматься спортом, достаточно ежедневно ходить на свежем воздухе 30-40 минут.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.