• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: обнаружены организмы, которые не стареют

    Опубликовано: 2019-08-10 18:12:47

    Американские исследователи заявляют, что на Земле есть организмы, неподверженные старению.

    Ранее считалось, что с возрастом любой живой организм становится дряхлым и утрачивает способность производить потомство. Однако теперь ученые огласили несколько видов нестареющих организмов.

    Для проведения эксперимента ученые Института биологии старения общества Макса Планка построили траектории роста и падения смертности, а также способности к воспроизводству для различных организмов. Были исследованы 11 млекопитающих, среди которых есть и человек, 12 видов позвоночных, 10 видов беспозвоночных, 12 сосудистых растений и даже одна зеленая водоросль.

    Проводя исследование, эксперты построили графики, на которых отмечали две основные точки. Одна из них обозначала средний возраст, в котором представители видов могут размножаться, а другая – «конечный» возраст, до которого доживают всего 5 % организмов.

    Результаты показали, что смертность в «конечном» возрасте резче поднимается у японских женщин, и не так резко – у шведов 1881 года рождения и у аче – собирателей и охотников из Парагвая.

    А вот «конечный» возраст гидры может наступить спустя 1400 лет.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.