• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создан клей, который за 5 минут склеит переломанную кость

    Опубликовано: 2019-08-06 10:08:24

    Ученым из Швеции удалось найти новое адгезивное вещество, которое позволит быстрее и безопаснее восстанавливать переломы костей.

    В стоматологии уже давно применяются различные методики адгезивного соединения. Ученые полагали, что если известно, как ремонтировать зубы подобным способом, то возможно существует и аналогичное лечение переломанных костей в других частях тела.

    Тем не менее, найти эффективный клей для поврежденных костей было проблематично. Имеющиеся адгезивы недостаточно сильны, чтобы удерживать кость вместе, они не фиксируются должным образом во влажной внутренней среде тела. Кроме того они не являются биосовместимыми . Это значит, что они либо токсичны для организма, либо они легко отвергаются им.

    Но недавно специалисты из Королевского технологического института (Стокгольм, Швеция) разработали клей, который, по их мнению, не имеет ни одной из перечисленных выше проблем. Он создан на основе клея, который используют стоматологи. Он легко затвердевает и надежно закрепляется даже при воздействии воды и кислорода.

    Разработанная учеными техника склеивания, является трехслойной, и напоминает сэндвич с биосовместимым клеем и волокном. В первую очередь на поверхность кости выкладывается «грунтовочный» слой клея, который должен проникать в костную ткань. Затем добавляют волокнистую основу, чтобы увеличить прочность. После чего наносят завершающий слой клея.

    Один из соавторов исследования профессор Майкл Малкок отметил, что процедура длится не более 5 минут, а вещество на 55% сильнее, чем доступный клей для зубов.


    Ученые уже протестировали этот адгезив на костях крыс, и остались довольны результатами. Вскоре начнутся клинические испытания. Профессор Малкок убежден, что новая технология поможет решить проблему восстановления костной ткани.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.