• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали, при помощи какого лекарства можно вылечить облысение

    Опубликовано: 2019-08-04 10:08:44

    Ученые сообщили о том, что возможно им удалось найти новое лекарство от облысения, изначально предназначенном для лечения остеопороза.

    Исследователи обнаружили, что препарат в лабораторных условиях оказывает влияние на волосяные фолликулы, стимулируя рост волос. Он содержит соединение, которое блокирует белок, замедляющий рост волос и играющий ключевую роль в облысении.

    Руководитель проекта доктор Натан Хокшоу отметил, что им еще предстоит провести клиническое испытание, чтобы убедиться в эффективности и безопасности подобной терапии.

    До сегодняшнего момента существовало лишь два препарата для лечения облысения (андрогенетической алопеции):

    - миноксидил - для мужчин и женщин;

    - финастерид - только для мужчин.

    Однако оба этих препарата имеют побочные эффекты и не всегда эффективны, поэтому пациенты чаще решают свою проблему с помощью операции по трансплантации волос.

    Результаты исследования, проведенного специалистами из Манчестерского университета, были опубликованы в PLOS Biology. Для участия в научном эксперименте было приглашено 40 мужчин-добровольцев с проблемой выпадения волос.

    Вначале ученые решили проверить действие Циклоспорина А, который с 1980-х годов применяется для предотвращения отторжения трансплантата и снижения симптомов аутоиммунного заболевания. Оказалось, что препарат способен снижать активность белка, называемого SFRP1. Однако из-за побочных эффектов это средство нельзя использовать для лечения облысения.

    Команда продолжала искать другой агент, который нацелился бы на SFRP1. В итоге было обнаружено, что препарат WAY-316606 справлялся с белком еще лучше, чем Циклоспорина А.

    Что же является причиной потери волос?

    Волосы выпадают каждый день, и чаще всего человеку не о чем беспокоиться. В некоторых случаях это явление временное, но в других - постоянное. Вам следует обратиться к специалисту если:

    - внезапно выпало большое количество волос;

    - появилась плешь на голове;

    - у вас выпадают волосы клочьями;

    - кожа головы зудит и жжет.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.