• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, как домашние питомцы защищают детей от аллергии и астмы

    Опубликовано: 2019-08-04 12:08:00

    Дети, которые с малых лет контактируют с собаками, реже болеют астмой, поллинозом (сезонная аллергия) и другими видами аллергий. Тему взаимодействия домашних питомцев и детей изучали ученые из Калифорнийского и Мичиганского университетов под руководством микробиолога Сьюзан Линч. Результаты исследования научная группа опубликовала в статье в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

    Ученые объясняют снижение риска аллергии у ребенка тем, что его иммунная система рано начинает контактировать с различными аллергенами. Переносчиками условно патогенной флоры являются именно собаки, которые гуляют на улице и приносят в дом на лапах и шерсти множество микробов.


    Микробиолог Съюзан Линч и ее коллеги провели эксперимент на мышах. Ученые собирали образцы пыли в домах, где нет домашних любимцев, и в квартирах, где обитают собаки, гуляющие на улице. Пыль смешали с водой и давали молодым грызунам, после чего провоцировали у подопытных животных иммунный ответ.

    Мыши из первой группы демонстрировали реакцию, аналогичную аллергии у человека: насморком, заложенность дыхательных путей. Тогда как у грызунов из второй группы аллергическая реакция была либо снижена, либо не проявлялась совсем.

    Медики сделали вывод, что постоянный контакт детей с собаками изменяет состав кишечной микрофлоры, в которой сосредоточены клетки иммунитета. Иммунная система формируется более устойчивой к аллергенам, что позволяет предупредить развитие астмы и других аллергических заболеваний у детей.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.