• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые умеют выращивать мышцы из клеток кожи

    Опубликовано: 2019-08-02 21:24:05

    Ученые теперь умеют выращивать из кожи мышцы. Данным исследованием занимались научные сотрудники Университета Дьюка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эксперты создали работоспособную мышцу из стловых клеток, которые они получили из кожи. Итог исследования говорит о том, что теперь пациенты с наследственнымии болезнями мышечной системы имеют надежду на оздоровление.

    По словам ученых, отныне можно получить огромное число миогенных клеток, начиная работать с применения стволовых немышечных клеток, способных быть любым видом клеток во взрослом организме. Данные клетки напоминают своих мышечных стволовых «собратьев», называемых миосателлитами, с помощью которых несложно вырастить целую мышцу, начав только с одной клетки. Занимаясь ислледованием, эксперты применили индуцированные стволовые клетки. Их брали из кожи и возвращали в первоначальное положение, а далее выращивали при помощи молекулы Pax7, которая отличается тем, что подает сигнал, когда необходимо переоборудоваться в мышечную ткань.

    Новые клетки постепенно эволюционировали, интегрируясь в родную ткань. Полученные мышцы не столь сильные нежели естесственные, но факт их выращивния говорит о реальности получения нолноценных тканей из незнчительной чсленности клеток, а это имеет большое значение для регенеративной медицины.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.