• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые сумели остановить развитие ВИЧ на молекулярном уровне

    Опубликовано: 2019-08-01 18:12:03

    Вирус иммунодефицита человека подавляет деятельность защитных Т-клеток. На последней стадии – СПИДа – иммунитет полностью прекращает работу. Ученым из университета в Сан-Франциско, которые давно занимаются исследованием механизма развития синдрома, удалось остановить переход вируса в четвертую стадию. Полученные результаты медики опубликовали в двух статьях в журналах Nature и Science.

    Когда вирус проникновения в кровь, он активно подавляет клетки иммунитета и запускает цепочку «самоубийств» Т-клеток. Составные части иммунной системы, которые должны бороться с клетками вирусов и инфекций, воспринимают себя как «чужеродное тело». На последней стадии болезни иммунитет разрушается полностью, и организм больше не может противостоять любым негативным факторам.

     

    Ученым из университета Сан-Франциско удалось вмешаться в процесс перехода ВИЧ в СПИД. Специалисты подавили работу каспазы - фермента, который помогает вирусу  уничтожать Т-клетки.

    Американские ученые применяли уже имеющейся на данный момент противовоспалительный препарат. Сейчас лекарство проходит дополнительные анализы и испытания, чтобы подтвердить его эффективность в остановке прогрессирования заболевания.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.