• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холодильное и морозильное оборудование для предприятий общественного питания

    Опубликовано: 2019-08-01 14:48:56

    Для того чтобы продукты в магазинах, столовых, ресторанах и других заведениях торговли не портились, нужно обеспечить им оптимальные условия хранения. Для этого используют профессиональное холодильное и морозильное оборудование. Это важная часть любого предприятия, деятельность которого связана с продуктами питания. Холодильное и морозильное оборудование используется для кратковременного хранения продуктов, полуфабрикатов, готовых блюд, а также их демонстрации во время продажи. С выбором этого оснащения нужно определиться в первую очередь, поскольку оно занимает большую площадь как в торговом зале, так и на кухне ресторана или другого заведения. Большой выбор холодильного и морозильного оборудования представлен на сайте https://technofood.com.ua/shop/category/holodilnoe-oborudovanie. Подобрав подходящую технику для своего предприятия, вы сможете обеспечить оптимальные условия для его деятельности.

    Ассортимент холодильного и морозильного оборудования

    Собираясь приобрести оснащение для профессиональной кухни или торгового предприятия, следует изначально продумать задачи, которое оно должно выполнять. Сегодня холодильное и морозильное оборудование представлено на рынке в широком ассортименте. Оно отличается технологиями, функционалом, дизайном. Выбор той или иной модели зависит от многих факторов, а именно: от размеров помещения и его особенностей (наличие лифта, особенности дверных проемов), периодичности закупки продуктов. Кроме того значение имеет ассортимент и меню самого заведения. Наиболее распространенными считаются такие виды холодильного и морозильного оборудования, как:

    1. Шкафы. Такая техника используется для хранения пищевых продуктов. Она бывает со статической или динамической системой охлаждения. В первом случае речь идет о холодильных шкафах для кондитерских изделий и молочной продукции, а во втором – о напитках. Также оборудование бывает средне-, низкотемпературным и комбинированным.
    2. Столы. Подобные устройства широко используются на кухнях заведений общественного питания в качестве разделочной поверхности, а также холодильной камеры с несколькими секциями для хранения продуктов.
    3. Морозильные лари. В этом оборудовании можно недолго хранить мясо, рыбу, овощи, полуфабрикаты. Для магазинов и супермаркетов можно приобрести лари с прозрачным стеклом, которые позволяют показывать товар покупателю.
    4. Витрины. Основная задача данного оборудования – показать продукцию. Его устанавливают в торговом зале магазина или супермаркета для демонстрации свежей продукции.
    5. Льдогенераторы. Такие машины придают льду определенную форму (кубиков и т.д.). Это морозильное оборудование идеально подходит для кафе и баров, где готовят и подают коктейли. Если вы собираетесь приобрести такую машину, обратите внимание также на льдокрошитель, который превращает лед в снег или стружку.
    6. Минибары. Это холодильное оборудование станет отличным решением для офиса, отеля или бара. Оно позволяет охлаждать небольшое количество напитков или продуктов.
    7. Сокоохладители. Подобное оснащение охлаждает и поддерживает заданную температуру компота, сока, узвара и других напитков.
    8. Винные шкафы. Они создают необходимые условия для хранения вина и других алкогольных напитков.

    Подбирать холодильное и морозильное оборудование следует с учетом специализации своего предприятия, разнообразия меню и потока посетителей. Если ваше заведение обслуживает много гостей и предлагает на выбор немалое количество блюд, необходимо позаботиться, чтобы продукты хранились в соответствующих условиях.

    На что обратить внимание при выборе холодильного и морозильного оборудования?

    Профессиональная кухня выдвигает определенные требования к промышленному оснащению. Профессиональное холодильное и морозильное оборудование будет более удобным в эксплуатации, если имеет:

    • утопленные ручки, которые не мешают передвижению по кухне персоналу и тележкам;
    • системы индикации состояния (например, незакрытая дверь, состояние хладагента и т.д.);
    • система диагностики, которая дает возможность быстро найти причину поломки и устранить ее в полевых условиях;
    • панель управления, позволяющая задавать оптимальные условия хранения пищевых продуктов и корректировать их по необходимости.

    Купив морозильное и холодильное оборудование для ресторана или бара, вы должны также помнить о товарном соседстве. Сырые и готовые продукты должны храниться отдельно. Ингредиенты со специфическим ароматом (рыба, травы) нельзя класть рядом с сыром и маслом, которые перенимают посторонние запахи. Стоит также позаботиться о подходящей таре для хранения в холодильном и морозильном оборудовании. Лучше отказаться от алюминиевой посуды и использовать гастроемкости из нержавеющей стали.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.