• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как имена могут сочетаться с формой лиц

    Опубликовано: 2019-08-01 15:08:16

    Ученые провели новое исследование, которое показало, что люди предпочитают имена и лица, которые сочетаются друг с другом.

     
      В именах с круглым звуком, который требует округление рта, к примеру, «Лу», лучше подходит для людей с круглым лицом. А вот имена с угловым звучанием больше подходят для угловатых лиц.

    Психологи провели эксперимента, в котором респонденты рассматривали фотоснимки людей и узнавали их имена. В некоторых случаях имена совпадали с лицом: круглое имя и круглое лицо, а иногда нет. Было установлено, что участникам нравилось, когда на фото был первый вариант: имя совпадало с формой лица.

    Этот вывод относится к эффекту буба/кики. Чтобы показать это, участникам показывают фотографии и спрашивают, кого из людей можно назвать бубой, а кого кики. Более 95 процентов респондентов называют изображение с лева — кики, а справа — буба. Угловатое имя хорошо сочетается с остроконечным объектом, при этом гладкое имя сочетается с гладким объектом.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.