• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, какие витамины для сердца увеличивают риск смерти

    Опубликовано: 2019-08-01 10:24:26

    Люди любят покупать и пить витамины, поскольку убеждены, что они исключительно полезны для здоровья. Но так ли это?

    Медики до сих пор не пришли к единому мнению по вопросам касающихся профилактики и лечения сердечных заболеваний. Недавно в журнале Американского колледжа кардиологии была опубликована статья, в которой специалисты анализировали 179 исследований с целью получения ответа на вопрос, какой эффект на работу сердца оказывают витамины A, B1, B2, B3 (ниацин), B6, B9, C, D, E, бета-каротин, кальций, железо, цинк, магний и селен. После завершения своей работы, они разделили все компоненты на три группы:

    Бесполезные для сердца

    Из четырех наиболее часто используемых добавок - поливитаминов, витамина D, кальция и витамина С - ни одна из них не оказывала существенного влияния на сердце. Иными словами эти добавки не способны предотвращать сердечные приступы, инсульт или снижать риск смерти. Поэтому ученые полагают, что принимать эти добавки в качестве профилактики или лечении болезней сердца не имеет никакого смысла.

    Положительно влияющие на работу сердца

    Фолиевая кислота и комплекс витаминов группы В действительно благоприятно влияют на сердце. Научные исследования продемонстрировали, что фолиевая кислота способна на 20% снижать риск инсульта и заболеваний сердца и сосудов. Схожий эффект имели и витамины группы В.

    Витамины, которые повышают риск смерти при заболеваниях сердца

    Учеными было обнаружено, что ниацин, в комплексе со статином, увеличивает смертность на 10%. Долгосрочное использование ниацина не принесет вашему здоровью никакой пользы. Аналогичная ситуация и с антиоксидантами. Они не только не эффективны при профилактике сердечных заболеваний, но и связаны с увеличением смертности.

    Специалисты призывают пересмотреть ваши запасы витаминов, минералов и различных добавок. Прежде чем принимать их, лучше обратиться за консультацией лечащего врача.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.