• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экстракт сахарного тростника лечит бессонницу

    Опубликовано: 2019-07-31 17:48:56

    Октакозанол обычно содержится в сахарном тростнике, масле зародышей пшеницы, рисовых отрубях и пчелином воске, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Этой диетической добавке приписывают многочисленные целебные свойства, но большую часть из них наука не доказала.

    Новое исследование выявило, что октакозанол помогает при стресс-индуцированной бессоннице.

    О многообещающих результатах экспериментов сообщает журнал Scientific Reports.

    Исследование было организовано группой ученых во главе с доктором Махеш Каушик (Mahesh K Kaushik) и Йошихиро Ураде (Yoshihiro Urade) из Международного института интегративной медицины сна при Университете Цукуба, Япония.

    Октакозанол (octacosanol) является мощным антиоксидантом, «жиросжигающие», противовоспалительные и антикоагулянтные свойства которого задокументированы несколькими зарубежными учеными. Есть данные, что октакозанол  уменьшает вероятность развития деменции и болезни Альцгеймера у животных, а доктор Каушик решил использовать его в борьбе со стрессом.

    По мнению японских исследователей, в современном стрессовом мире крайне необходима надежная и безопасная медикаментозная терапия, которая поможет справиться с бессонницей. Однако лекарственные препараты в данном случае – не панацея.

    Помимо резкого снижения общего качества жизни и трудоспособности, бессонница может привести к хроническим заболеваниям, включая инфаркт и ожирение. Это подтолкнуло исследователей к поиску «сонных таблеток» в растительных продуктах.

    Изучение октакозанола на мышах
    Для своего проекта Каушик и его коллеги сформировали две группы лабораторных мышей. У одной при помощи генетических инструментов вызвали хроническую легкую стрессовую реакцию с нарушением сна. Вторую группу не трогали.

    Половина мышей в каждой группе получала по 200 миллиграммов октакозанола на килограмм, вторая служила для контроля.

    Ученые контролировали сонные паттерны животных в течение 24 часов после приема октакозанола. Дополнительно выполнялись лабораторные анализы крови для оценки уровня кортикостерона – основного биологического маркера стресса. Параллельно проводился электроэнцефалографический контроль (ЭЭГ) мозговой активности грызунов.

    Благодаря ЭЭГ удалось выяснить, сколько времени животные проводят в быстрой и медленной фазе сна.

    Результаты опытов весьма удивили исследователей и поставили новые вопросы.

    Октакозанол снимает стресс и вызывает сон
    Полученные результаты говорят, что октакозанол улучшает продолжительность и качество сна у мышей в состоянии стресса.

    При этом пищевая добавка никак не влияет ни на медленный, ни на быстрый сон у здоровых животных.

    У генетически модифицированных мышей с хроническим стрессом после приема 100-200 мг/кг октакозанола увеличивалась продолжительность глубокой, медленной фазы сна. Также у них наблюдалась более низкая латентность сна: требовалось меньше времени для перехода от бодрствования ко сну по сравнению с мышами, не получавшими пищевую добавку.

    Наряду с нормализацией сна анализы продемонстрировали «значительное уменьшение» биомаркера стресса кортикостерона после приема 200 мг октакозанола на килограмм веса. Правда, для дозы 100 мг/кг данный эффект был несущественным.

    «В целом, вызванные октакозанолом изменения параметров сна были сопоставимы с показателями у нормальных мышей. Это позволяет говорить, что октакозанол явно смягчает стресс и лечит стресс-индуцированную бессонницу, не оказывая влияния на структуру сна. Мы видим мощное и недооцененное антистрессовое вещество», - пишут авторы.

    Японские ученые восхваляют преимущества октакозанола над современными снотворными препаратами. Натуральный компонент пищевых продуктов практически лишен побочных эффектов и замечательно переносится организмом животных и человека.

    В будущем предстоит установить точный механизм действия октакозанола, его способность проникать через ГЭБ (гематоэнцефалический барьер), а также оптимальные дозы для лечения бессонницы и последствий стресса.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.