• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хирурги будут бороться с послеоперационными инфекциями при помощи экстракта чайного дерева

    Опубликовано: 2019-07-30 10:08:25

    Смертельно опасные бактерии, которыми может заразиться человек, будут уничтожать при помощи экстракта чайного дерева. Вероятно, что уже в ближайшем будущем медики станут активно применять это средство для обработки медицинских инструментов, в том числе и хирургических.

    Не важно, насколько точно и совершенно хирург провел операцию. Риск возникновения осложнений и даже летального исхода остается высоким из-за послеоперационных инфекций, несмотря на то, что во всех медучреждениях установлены строгие правила асептики.

    Не редкость, когда бактерии попадают в организм с хирургических инструментов. Ослабленному пациенту трудно противостоять инфекции. Однако ученые недавно нашли способ эффективной дезинфекции мединструментов. Они убеждены, что с этим справится экстракт чайного дерева.

    Специалисты провели научный эксперимент. Они обрабатывали хирургические инструменты этим экстрактом. В итоге, все наиболее опасные бактерии, которые попадают в организм человека и провоцируют серьезные осложнения, были уничтожены почти на 100%.

    Ученые, работающие в Университете Джеймса Кука, создали новое полимерное покрытие, за основу которого были взяты натуральные масла. В процессе исследования было обнаружено, что химические вещества, которые можно извлечь из эфирного масла и экстракта, способны эффективно уничтожать огромное количество бактерий. Это покрытие можно наносить на мединстурменты и импланты.

    Про антимикробные свойства эфирных масел известно уже очень давно. Ученые отмечают, что при их помощи можно защитить открытую рану от биопленки, которую образуют опасные бактерии.

    Еще один неоспоримый плюс использования эфирных масел - невысокая стоимость и возобновляемость. Это средство является доступным, поэтому вероятно, что уже совсем скоро его начнут широко применять в хирургии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.