• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антикоагулянты предотвращают деменцию при мерцательной аритмии

    Опубликовано: 2019-07-28 11:08:31

    Антикоагулянты, обычно принимаемые для профилактики инсульта у пациентов с мерцательной аритмией, также помогают предотвратить деменцию.

    Исследование, опубликованное в «Европейском журнале сердца», предполагает, что пациенты с нарушениями ритма нуждаются в варфарине не только для профилактики инсульта, но и для отсрочки болезни Альцгеймера.

    Авторы проекта доктор Лейф Фриберг (Leif Friberg) и доктор Мартин Розенквист (Marten Rosenqvist) из Каролинского института в Стокгольме исходили из хорошо известной связи между фибрилляцией предсердий (ФП) и деменцией.

    Мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий – распространенная форма нарушения сердечного ритма, угрожающая тромботическими осложнениями и инсультом. Кроме того, исследования связывают ФП с деменцией, включая болезнь Альцгеймера.

    Однако возможность профилактики деменции с помощью антикоагулянтов, которые препятствуют образованию тромбов, до последнего времени была под вопросом.

    Одна из теорий предполагает, что длительный прием варфарина и подобных ему препаратов защищает от образования мельчайших сгустков крови и микроинфарктов мозга. В результате когнитивные функции сохраняются намного дольше.

    Чтобы проверить эту гипотезу, Фриберг и Розенквист сравнили заболеваемость деменцией среди больных с мерцательной аритмией, которые принимали антикоагулянты или вообще не получали профилактического лечения. Второй задачей исследователей было сравнить разные виды и дозы антикоагулянтов при фибрилляции предсердий (ФП).

    Риск деменции снижается вдвое

    С этой целью Фриберг и Розенквист проанализировали историю 444 106 шведских пациентов, страдавших мерцательной аритмией. Анализ охватил период с 2006 по 2014 год. В начале исследования 54% участников не принимали антикоагулянты. За весь период наблюдения у 26 210 человек развилась деменция.

    Математический анализ показал, что больные с фибрилляцией предсердий, которые принимали пероральные антикоагулянты, страдали деменцией на 29% реже остальных.

    Дальнейший анализ on-treatment продемонстрировал: риск развития деменции у больных, продолжающих принимать антикоагулянты, был на 48% ниже группы контроля.

    По словам авторов, самые сильные факторы слабоумия:

    1. Злоупотребление алкоголем
    2. Наличие болезни Паркинсона
    3. Отказ от антикоагулянтов

    «Полученные данные свидетельствуют о том, что пероральные антикоагулянты предотвращают деменцию у пациентов с ФП. Чтобы доказать это предположение, нам необходимы рандомизированные плацебо-контролируемые испытания, которые невозможны по этическим соображениям», - заявил Фриберг.

    Впрочем, это понятно: ни один ученый не станет назначать людям с мерцательной аритмией плацебо, а затем ждать развития деменции или инсульта.

    Просто принимайте антикоагулянты

    Как проверить гипотезу ученых?

    И стоит ли принимать варфарин при фибрилляции предсердий?

    Ответ однозначный: принимать стоит!

    Это не зависит от результатов последнего исследования. Антикоагулянты играют важнейшую роль в профилактике инсульта, поэтому лечение нужно начинать сразу после постановки диагноза.

    «К сожалению, приверженность терапии крайне низкая. В первый год примерно 15% перестают принимать варфарин, а со второго года от терапии отказывается в среднем по 10% больных ежегодно. Это огромный риск для здоровья», - поясняет Фриберг.

    По мнению ведущих врачей и исследователей, терапию антикоагулянтами нельзя останавливать без по-настоящему веской причины. Если доза подобрана правильно, препараты обычно хорошо переносятся, и потенциальная польза лечения при мерцательной аритмии значительно перевешивает риски.

    «Люди с этим диагнозом должны знать: аритмия съедает ваш мозг. Медленно, но уверенно и неотвратимо. Вы можете предотвратить печальный финал, просто принимая назначенный врачом варфарин. Это должна быть сильная мотивация», - добавил доктор.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.