• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ крови на ферритин: что это такое

    Опубликовано: 2019-07-27 19:28:59

    Что означает анализ крови на ферритин? Биохимический анализ крови с обязательным исследованием ферритина назначают с целью оценки запасов железа, изучения особенностей его метаболизма.

    Одним из самых важных микроэлементов для организма человека является железо. Оно необходимо для образования гемоглобина, синтеза ряда гормонов, поддержания иммунитета и многих других функций.

    Метаболизм железа регулируется очень четко. Когда в организме его не хватает, усиливается его всасывание в кишечнике. Попав в кровоток, железо сразу же связывается с особыми белками и используется для покрытия текущих потребностей. В случае достаточного поступления железа его избытки депонируются (откладываются про запас) преимущественно в форме ферритина.

    Уровень сывороточного ферритина позволяет судить о запасах железа, а повышенная его концентрация показывает наличие в организме пациентка воспалительного процесса.
    К нарушению всасывания железа и/или его усиленной потере могут приводить заболевания пищеварительной системы, кровотечения (в том числе обильные менструации), беременность, нерациональное питание.

    Ферритин – что это такое?Ферритин – это сложный белок сферической формы. В центре сферы находится до 4 000 молекул фосфата и гидроокиси железа, а снаружи она покрыта оболочкой, называемой апоферритином.

     
    Ферритин представляет собой сферу, содержащую молекулы гидроокиси железа и фосфатаСинтез ферритина происходит в клетках органов ретикулоэндотелиальной системы. Основной функцией этого соединения является накопление железа в нетоксичной для человека растворимой трехвалентной форме.

    Ферритин в значительном количестве накапливается в печени, которая служит для него основным депо. Кроме того, он обнаруживается в костном мозге, ткани почек, щитовидной железе. Уровень ферритина в плазме крови является показателем насыщения организма пациента железом. В норме 1 мкг/л ферритина, содержащегося в крови, соответствует примерно 8 мг отложенного про запас железа.

    Помимо этого, ферритин относится к группе белков острой фазы, которые обеспечивают комплексную преиммунную (неспецифическую) защиту человека от патогенных микроорганизмов.

    Микробы нуждаются в железе для осуществления процессов своей жизнедеятельности, оно необходимо им для синтеза целого ряда ферментов. Поэтому при попадании патогенов в организм в крови увеличивается количество ферритина, что в свою очередь, приводит к снижению концентрации сывороточного железа. Таким образом, повышенный ферритин может свидетельствовать о наличии воспалительного заболевания.

    При расшифровке анализа крови следует ориентироваться на значения нормы ферритина, принятые в той лаборатории, где он выполнялся.
    Когда назначают анализ на ферритин?Основные показания для выполнения исследования на определение содержания ферритина в крови:

    дифференциальная диагностика анемий;
    диагностика латентного дефицита железа – патологического состояния, когда уровень гемоглобина еще остается в пределах нормы, но запасы железа в организме истощены;
    оценка запасов железа у пациентов с хронической почечной недостаточностью, особенно находящихся на гемодиализе;
    оценка эффективности терапии, проводимой преоральными препаратами железа (в норме через 5 дней от начала лечения уровень ферритина должен повыситься на 50 мг/дл и более).
    Существует ряд клинических симптомов, наличие которых позволяет предположить наличие у пациента повышенного или, наоборот, пониженного ферритина. К ним относятся:

    повышенная утомляемость, синдром хронической усталости;
    хроническая диарея;
    меноррагии и метроррагии;
    бледность кожных покровов и слизистых оболочек;
    часто возникающие и длительно протекающие инфекционно-воспалительные заболевания;
    необъяснимое объективными причинами снижение веса;
    сонливость;
    гепатоспленомегалия (увеличение селезенки и печени);
    гипотиреоз (недостаточность функции щитовидной железы);
    гипогонадизм (недостаточность функции яичек, приводящая к уменьшению секреции тестостерона).
    Поэтому при выявлении этих симптомов пациенту в рамках диагностических мероприятий рекомендуют провести анализ крови на ферритин.

    Как сдать анализ на ферритин?Какой-либо специальной подготовки для исследования на ферритин не требуется. Забор крови осуществляют по общим для биохимического анализа правилам:

    кровь берется в утренние часы натощак;
    перед сдачей анализа следует избегать сильного физического и психоэмоционального переутомления;
    если пациенту в течение последних четырех месяцев проводились гемотрансфузии, об этом следует указать в направлении.
    Анализ на ферритин при беременности позволяет своевременно диагностировать у женщины состояние латентного дефицита железа и провести необходимую терапию, что, в свою очередь, предотвращает развитие в дальнейшем железодефицитной анемии и целого ряда осложнений, к которым анемия у беременных способна привести.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.