• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили эффективный метод борьбы с тремором при болезни Паркинсона

    Опубликовано: 2019-07-27 10:08:17

    Ученым еще не удалось найти лекарства от болезни Паркинсона. Все доступные на сегодняшний день медпрепараты способны лишь облегчать симптомы. Однако возможно обнаружен новый эффективный способ замедления прогрессирования тремора. Специалисты полагают, что с этим симптомом можно бороться при помощи глубокой стимуляции мозга.

    Болезнь Паркинсона - нейродегенеративное заболевание, которое чаще всего поражает пожилых людей. Специалисты предполагают, что число заболевших будет расти в связи с увеличением продолжительности жизни. Болезнь возникает в результате утраты нейронов в черной субстанции, находящейся в области четверохолмия среднего мозга. По причине потери клеток в этой области мозга, происходит снижение уровня дофамина и развитие множества симптомов.

    Одним из наиболее частых симптомов Паркинсона считается тремор, который преимущественно начинается с рук. Тремор усугубляется по мере прогрессирования заболевания.

    Обычно для устранения тремора больным назначают медицинские препараты. Однако ученые нашли новый способ борьбы с этим симптомом - глубокую стимуляцию мозга. Во время этой процедуры проволочные электроды вставляются в мозг и подключаются к устройству, похожему на кардиостимулятор, введенному под кожу в области грудной клетки или желудка.

    В ходе научного эксперимента добровольцев разделили на 2 группы. Одна из них получала лишь лекарства от тремора, а другой группе помимо медпрепаратов назначили курс глубокой стимуляции мозга. Ученые наблюдали за больными в течение последующих двух лет. В итоге они пришли к выводу, что участники из первой группы в 7 раз чаще сталкивались с новыми приступами тремора по сравнению с добровольцами из второй группы.

    У 86% добровольцев, которые боролись с симптомом Паркинсона при помощи лекарств, впоследствии начинался тремор ранее не тронутой конечности, в то же время это случалось лишь у 46% участников из группы дополнительно получающих глубокую стимуляцию мозга. Более того, у 4 человек из второй группы тремор значительно уменьшился, а у 1 пациента полностью прекратился.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.