• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мочегонный препарат гидрохлортиазид приводит к раку кожи

    Опубликовано: 2019-07-24 11:24:01

    Один из самых популярных мочегонных препаратов гидрохлортиазид увеличивает заболеваемость раком кожи в 7 раз.

    Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования, проведенного в Дании.

    По мнению профессора Антона Поттегарда (Anton Pottegård) из Университета Южной Дании в Оденсе, гидрохлортиазид подвергает пациентов серьезной опасности. Речь идет о так называемом немеланоманом раке кожи — базалиоме и плоскоклеточном раке.

    О своем открытии ученый сообщает в Journal of the American Association of Dermatology.

    Гидрохлортиазид (ГХТ) — диуретик, который устраняет отеки и помогает контролировать артериальное давление. По статистике, ГХТ является самым распространенным гипотензивным препаратом в мире, опережающим даже ингибиторы АПФ.

    Ранее гидрохлортиазид уже связывали с развитием рака губы. Предыдущее исследование профессора Поттегарда показало, что ГХТ повышает риск этого заболевания на 11%.

    По другим данным, препарат делает кожу чувствительной к ультрафиолетовым лучам.

    Все это навело ученых на мысль провести углубленное исследование препарата.

    Гидрохлортиазид опасен для кожи
    Используя национальные базы данных, Поттегард и его коллеги проследили влияние мочегонного препарата на заболеваемость немеланомным раком кожи. В анализ были включены 80 000 пациентов с раком и 1,5 миллиона здоровых людей (контроль).

    Ученые рассматривали ГХТ и другие популярные гипотензивные препараты.

    Авторы подсчитали, что пациенты на ГХТ заболевают немеланомным раком кожи в 7 раз чаще остальных. Мочегонный препарат одновременно повышает риск плоскоклеточного рака и базалиомы (менее инвазивного типа опухоли).

    Ни один другой гипотензивный препарат не оказывал такого действия.

    «Мы знали, что гидрохлортиазид делает кожу беззащитной перед УФ-лучами. Теперь ясно: долговременный прием этого диуретика предрасполагает к раку», - говорят авторы.

    Стоит ли менять препарат?
    «Мы наблюдали множество пациентов с разными типами рака, у которых единственным фактором кроме солнца был гидрохлортиазид», - рассказывает заведующий отделением дерматологии Университета штата Флориды Арман Когнетта. По мнению американского врача, проживание в солнечных регионах плюс прием гидрохлортиазида являет собой смертельную комбинацию факторов.

    «Исследование наших бельгийских коллег окажет колоссальное влияние на профилактику онкозаболеваний в мировых масштабах», - уверен доктор Когнетта.

    Означает ли это, что жителям Кубани, Крыма или других солнечных регионов нужно отказаться от назначенного врачом диуретика?

    Вовсе нет.

    Мы видим малопонятный риск для кожи с одной стороны, и факт высокой терапевтической эффективности при гипертензии с другой стороны. Поэтому вы не должны прерывать лечение, если врач не подберет альтернативное мочегонное средство.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.